Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования снижается в Беларуси

Ставка рефинансирования снижается в Беларуси

Правление Национального банка Беларуси 20 мая 2026 года приняло решение снизить ключевую процентную ставку. Как сообщили в пресс-службе регулятора, ставка рефинансирования и ставка по кредиту овернайт уменьшены на 50 базисных пунктов.

Председатель правления Нацбанка Роман Головченко уточнил, что новые значения вступят в силу с 1 июня 2026 года. С этой даты ставка рефинансирования составит 9,25% годовых, а ставка по кредиту овернайт — 10,75% годовых.

Ранее глава Нацбанка на одном из заседаний уже отмечал, что беларусская экономика и денежно-кредитная сфера демонстрируют устойчивую позитивную динамику, что создаёт условия для корректировки монетарной политики.

Головченко подчеркнул, что инфляционные процессы в стране продолжают замедляться, а валовый внутренний продукт вернулся на траекторию роста. Кроме того, улучшаются показатели внешней торговли, на внутреннем валютном рынке сохраняется стабильность, а граждане по-прежнему проявляют высокую сберегательную активность.

«В этих условиях вполне логично рассмотреть вопросы соответствия параметров монетарной политики складывающимся тенденциям в экономике и денежно-кредитной политике», — прокомментировал решение глава Национального банка.

Напомним, согласно прогнозам ЕАБР, ставка рефинансирования в текущем году должна была остановиться на уровне 9,75%, а доллар в среднем будет стоять 3,32 бел. руб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]