Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Байден продлил санкции для Беларуси

23.05.2026 политика
Байден продлил санкции для Беларуси

Белый дом еще на один год оставил в силе режим санкций и ограничений в отношении беларусских официальных лиц. Это следует из уведомления, опубликованного в Федеральном реестре

В обосновании этого шага американская сторона вновь апеллирует к риторике, используемой в отношении правительства Александра Лукашенко с середины 2000-х годов. В документе утверждается, что курс беларусских властей по-прежнему представляет собой «экстраординарную и чрезвычайную угрозу» интересам внешней политики и национальной безопасности США.

Среди аргументов перечислены: сценарий подавления демократических институтов, правозащитные нарушения, прессинг оппозиции и НКО, а также курс на ограничение гражданских свобод, который Вашингтон связывает с событиями после президентских выборов 2020 года.

История вопроса и «калийный компромисс»

Режим ЧП в отношении Беларуси действует в Америке уже почти два десятилетия — с 2006 года. Последнее значимое расширение санкционной базы произошло в 2021 году на фоне масштабных протестных движений и инцидента с принудительной посадкой рейса Ryanair в аэропорту Минска.

Тем не менее в конце 2025 года Администрация Белого дома частично деблокировала беларусский калийный сектор. Это стратегически важное решение, учитывая структуру мирового рынка: США импортируют до 90% необходимого калия (в основном из Канады), и допуск беларусского продукта может скорректировать ценовую конъюнктуру.

Взгляд из Минска: «Санкции не сработали»

В апреле в интервью телеканалу Russia Today президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о перспективах соглашения с Вашингтоном и назвал это «большой сделкой». Он уверен, что сторонам потребуется определенное время для подготовки, после чего станет возможен выход на финальные договоренности. Лукашенко заявил также, что «санкции» не сработали.

Он дал практически двухчасовое интервью ведущему RT Ричарду (Рику) Санчесу. Лукашенко заявил, что диалог Беларуси с Вашингтоном не направлен против ближайших союзников — Московии и Китая. И назвал условия «большой сделки» с США.

Тем временем глава Украины Владимир Зеленский писал в своем телеграм-канале, что Московия может начать наступление на Киев с территории Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]