Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РФ ударила по Украине «Орешником»

24.05.2026 политика
РФ ударила по Украине «Орешником»

В ночь на 24 мая московитские силы впервые нанесли комбинированный удар по территории противника с применением двух гиперзвуковых баллистических ракет средней дальности 21-й серии («Орешник»). Старт осуществлялся с мобильных грунтовых комплексов. Московия подтвердила применение «Орешника» по Украине.

Как сообщают военные телеграм-каналы, этой атаке предшествовала серия «ударов возмездия» за трагедию в Старобельске, где в результате атаки погиб 21 человек, в том числе дети. Первыми в дело пошли «Кинжалы» и «Искандеры-М» — их взрывы фиксировали на вражеской территории примерно с часу ночи.

Хронология ночной атаки

Очевидцы и мониторинговые паблики зафиксировали запуск первого «Орешника». Через небольшой интервал последовал взлет второго ракетного носителя.

Авторы канала «Фронтовая птичка» сопроводили кадры лаконичным посылом: «На наших боеприпасах должно быть написано: «За Старобельск. За убитых детей».

Прилеты по целям

Через несколько минут запуска поступила информация о достижении целей. «Орешники» поразили объекты в городе Белая Церковь, а также в Киеве.

На опубликованных в сети видео отчетливо видна ключевая особенность этих ракет: их боевые части проходят этап разделения в воздухе, распадаясь на несколько самостоятельных блоков. Сразу после этого на записях слышна серия мощных взрывов.

Позже поступили сообщения, чтопогибли  два человека и более 60 человек получили ранения. 

Сопутствующие удары

Одновременно с тестированием «Орешников» в боевых условиях работала и палубная авиация. Стратегические бомбардировщики производили пуски крылатых ракет типа «Калибр». Кроме того, удары продолжили дроны-камикадзе «Герань», а также тактические ракеты «Кинжал» и «Искандер».

Глава Украины Владимир Зеленский вчера заявил, что его проинформировали о возможной атаке Московии  атаки с использованием баллистической ракеты «Орешник».

Удар по учебному корпусу и общежитию Старобельского колледжа в ЛНР был в ночь на 22 мая. Сначала сообщалось, что погибли четыре человека и 35 ранено. Однако позже информацию обновлялась.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]