Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Боливии вдвое сократил себе зарплату на фоне протестов в стране

25.05.2026 политика
Президент Боливии вдвое сократил себе зарплату на фоне протестов в стране

В стране уже четвертую неделю идут протесты.

Президент Боливии Родриго Пас заявил о сокращении на 50% своей зарплаты и зарплаты членов своего кабинета министров на фоне протестов в стране, передает Reuters. Как пояснил Пас, выступая в столице страны Сукре, сокращение зарплат покажет его «преданность стране».

В Боливии уже четвертую неделю идут протесты из-за растущих проблем с цепочками поставок в городах Ла-Пас и Эль-Альто, где возникла нехватка продовольствия на рынках, топлива на заправках и медикаментов в больницах. Протестующие призывают действующее правительство отменить меры жесткой экономии и решить проблему роста стоимости жизни.

Как отмечает Reuters, новый президент выступает за сокращение расходов и топливных субсидий в целях стабилизации гопсударственного бюджета.

Родриго Паса избрали президентом Боливии в октябре 2025 года, он представлял Христианско-демократическую партию. В ходе предвыборной кампании Пас заявил о проведении политического курса, основанного на «капитализме для всех», а также пообещал устранить административные барьеры, мешающие развитию бизнеса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]