Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вольфович заговорили о «вторжении» украинских дронов: что задумал Лукашенко?

27.05.2026 политика
Вольфович заговорили о «вторжении» украинских дронов: что задумал Лукашенко?

В ISW объяснили планы диктатора.

В Беларуси заявили о том, что за неделю якобы зафиксировали более 100 попыток дронов Сил обороны пересечь украинско-беларусскую границу. Там обвинили Украину в том, что по крайней мере часть этих БпЛА были нацелены на беларусскую пограничную инфраструктуру.

Эти заявления могут быть созданием условий для оправдания дроновых ударов РФ по Украине с территории Беларуси – что дало бы Московии возможность эффективнее атаковать логистику на западе и северо-западе нашего гопсударства. Такое объяснение выдвинули аналитики Института изучения войны (ISW).

Что заявили в Беларуси и зачем было сделано это заявление

С заявлением о «дроновую угрозу» со стороны Украины выступил генерал-лейтенант Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович. Он 26 мая заявил, что беларусские войска «зафиксировали» 116 попыток украинских беспилотников пересечь международную границу с Беларусью за последнюю неделю.

Вольфович также утверждал, что некоторые случаи пересечения границы украинскими беспилотниками якобы были преднамеренными попытками атаковать беларусскую пограничную инфраструктуру.

Заявления Вольфовича прозвучали на фоне недавних предупреждений украинских чиновников о том, что Московия давит на Беларусь, чтобы она провела операции против Украины или неуказанного гопсударства НАТО.

В ISW считают, что Беларусь вряд ли начнет наземное вторжение против Украины. Аналитики не наблюдают и не имеют данных о наращивании на границе таких беларусских сил, которых было бы достаточно для наземного вторжения. Московии при этом, по оценкам ISW, также не хватает резервов, необходимых для поддержки беларусских войск в случае наземного вторжения в Украину.

«Вместо этого Московия может использовать заявленные случаи присутствия украинских беспилотников в воздушном пространстве Беларуси, чтобы оправдать использование беларусской территории для осуществления «ответных ударов» по Украине. Беларусская территория позволит Московии осуществлять непрерывные удары беспилотниками по украинским наземным линиям связи на западе и северо-западе, которые московитские беспилотники пока не могут легко поразить с высокой точностью и большой полезной нагрузкой», – отметили аналитики.

В ISW считают, что запуски «Шахедов» и «Молний» из Беларуси дали бы оккупационной армии возможность атаковать автомагистраль М-06, которая проходит через западные украинские области, включая ключевые маршруты поставок из Польши в Украину, а также железную дорогу, соединяющую Польшу и Украину.

«Московитские войска уже атакуют западные украинские области с московитской территории, но запуск беспилотников из Беларуси позволит московитским войскам использовать дистанционно управляемые беспилотники «Шахед» и «Молния», что повысит их точность и способность поражать движущиеся цели вдоль украинских линий наземной связи», – объяснили в ISW.

В качестве примера аналитики привели заявленный Украиной случай, когда московитский оператор БПЛА, сидя в Беларуси, 22 декабря 2025 года нанес удар по грузовому поезду вблизи Коростеня на Житомирщине (около 50 километров к югу от беларусской границы).

«Заявления Вольфовича и недавние украинские предупреждения по Беларуси свидетельствуют о том, что Московия создает информационные условия для дальнейшего использования Беларуси в собственных военных целях, в частности для ударов по стратегически важным объектам в тылу запада Украины», – резюмировали в ISW.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]