Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия закрывает границу с Московией «зубами дракона»

28.05.2026 политика
Латвия закрывает границу с Московией «зубами дракона»

Первые противотанковые заграждения уже устанавливают у восточной границы страны.

Национальные вооруженные силы Латвии в мае начали размещать у границы с Московией первые оборонительные заграждения — так называемые «зубы дракона», пишет «Медуза».

Закон о создании оборонительной инфраструктуры был принят латвийским сеймом в октябре 2025 года. Однако около половины территорий, которые предполагалось укрепить, было в частной собственности. Для установки заграждений земельные участки пришлось изымать, а собственникам пообещали компенсацию.

«Пока закон о создании противомобильной инфраструктуры не был принят, у нас существовали ограничения. Мы не могли просто прийти и начать размещать такие заграждения на территориях гражданского сектора. Сейчас эта проблема решена», — сказал представитель сил обороны Андрис Риекстс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]