Решение было принято на фоне усиления военного перевооружения Японии.
Токио направит четырех солдат Сил самообороны на миссию НАТО для изучения боевого опыта и анализа новых боевых тактик, сообщает издание Politico.
Персонал будет размещен в городе Висбаден, где миссия Альянса координирует военную помощь для Украины, тренирует украинских бойцов и помогает с ремонтом техники.
По мнению министра обороны Японии Синдзиро Коидзуми, это событие имеет большое значение для страны.
- Командировка знаменует дальнейшее углубление сотрудничества между Японией и НАТО, – сказал он.
Отмечается, что такое решение было принято на фоне усиления военного перевооружения Японии и напряженности в отношениях с Московией и Китаем.
25.06.2026
СЕPA: Украина должна стать одним из ключевых участников будущей европейской системы безопасности
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»