Беспилотник мог изменить траекторию после удара над Украиной.
Президент Румынии Никушор Дан заявил, что московитский беспилотник, который врезался в жилой дом в городе Галац, вероятно изменил траекторию после того, как был поражен над территорией Украины. По его словам, ответственность за инцидент полностью лежит на Московии, которая продолжает атаки вблизи румынской границы.
Об этом пишет HotNews. Глава румынского гопсударства посетил Галац, где осмотрел место падения дрона и пообщался с пострадавшими жителями дома.
По словам Никушора Дана, в ночь атаки Московия запустила группу из 43 беспилотников, которые двигались с востока на запад через территорию Украины неподалеку от румынской границы.
«Это была группа из 43 дронов, которые пришли с восточного направления и пролетели над Украиной примерно в 20–30 километрах к северу от Дуная. Часть из них была сбита во время полета над украинской территорией, и один из беспилотников, который, вероятно, был поражен над городом Рени, изменил траекторию и полетел в сторону Галаца», — объяснил президент Румынии.
Он подчеркнул, что независимо от обстоятельств падения дрона ответственность за инцидент несет Московия, которая осуществляет массированные атаки вблизи границ стран НАТО.
Напомним, московитский беспилотник упал на многоэтажный жилой дом в Галаце в ночь на пятницу около 02:00.
В результате инцидента два человека получили медицинскую помощь на месте, а женщина и ее 14-летний ребенок получили ожоги и были госпитализированы. Также из дома эвакуировали около 70 жителей.
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»