Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Антисемитские акции в Европе финансировал Кремль

30.05.2026 политика
Антисемитские акции в Европе финансировал Кремль

Расследование.

Московия организовывала антисемитские атаки на Западе и внедряла скрытую сеть влияния в Израиле. Об этом говорится в расследовании OCCRP при участии израильского издания Shomrim.

Документы свидетельствуют, что организатором операций выступала высокопоставленная кремлевская чиновница Софья Захарова, которая определяла их цель как создание «когнитивных уязвимостей» у западных стран для их ослабления и дестабилизации.

Ключевой задокументированной акцией стала операция под внутренним кодовым названием «Зеленые синагоги»: Кремль организовал нападение на синагогу и мемориал Холокоста в Париже в 2024 году. Для исполнения операций в Западной Европе наняли граждан Сербии, которые облили зеленой краской музей Холокоста и несколько синагог во Франции, а у Бранденбургских ворот в Берлине возле мемориала жертвам Холокоста разложили пластиковые свиные головы как намеренную антисемитскую провокацию.

Исполнители были задержаны, позднее суд в Париже констатировал, что целью акций было «разжигание религиозной и национальной нетерпимости» между евреями и мусульманами, а также «дестабилизация» Германии и Франции.

Параллельно РФ выстраивала агентурную сеть влияния внутри Израиля, говорится в расследовании. Согласно утечке, окружение Захаровой совместно с московитской PR-компанией SDA разрабатывало план создания в Израиле фиктивного «исследовательского института», который нанимал бы местных ученых и интеллектуалов для формирования нужных Кремлю нарративов в обществе. Бюджет первых шести месяцев работы структуры предусматривал $125 тыc., подбор трех израильских соучредителей и аренду офисов в Хайфе. Свидетельств того, что институт был фактически создан, в документах не приводят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]