Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«На юге московитам устроили «конкретный инфаркт миокарда»

31.05.2026 политика
«На юге московитам устроили «конкретный инфаркт миокарда»

Намечается перелом?

Удары Сил обороны Украины по логистике московитских войск на юге фактически вызвали у оккупантов ситуацию, которую можно охарактеризовать как «инфаркт миокарда». Такую оценку в эфире «Украинского радио» озвучил руководитель проектов по безопасности Центра глобалистики «Стратегия 21» Павел Лакийчук.

По его словам, ситуация на фронте напрямую зависит от состояния вражеской логистики. Эксперт напомнил известный принцип: тактика выигрывает бой, а логистика – войну. И именно на южном направлении московитская армия сейчас сталкивается со все большими трудностями с обеспечением.

Лакийчук отметил, что украинские силы системно наносят удары по ключевой транспортной артерии, связывающей оккупированный юг с территорией РФ. Речь идет не только о Керченском мосте, но и о всей логистической системе в целом – автомобильном и железнодорожном сообщении, паромной переправе, а также морских перевозках между Новомосковитском, Темрюком, Феодосией и Севастополем.

Последствия этих ударов уже ощутимы даже в гражданском секторе оккупированного Крыма. По словам эксперта, на полуострове возникают проблемы с топливом, и дефицит бензина касается не только военных нужд.

Чтобы компенсировать потери, московиты создали альтернативный маршрут – так называемую «Тавриду-2». Если «Таврида-1» – это трасса от Керчи до Симферополя, то новый логистический коридор проходит через Темрюк, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Оккупанты пытались активно развивать там как железнодорожное, так и автомобильное сообщение.

Впрочем, по словам Лакийчука, украинские силы также взялись за поражение этой артерии. Причем теперь речь идет не только о работе спецслужб или дальнобойных средств поражения.

«Там они (оккупанты – прим.) пытались развивать и железную дорогу, и автомобильные пути. И мало того, что наши стратегические силы, то есть СБУ, ГУР МО, Силы специальных операций, Силы беспилотных систем плотно на них навалились, но поражение этого маршрута переходит уже в разряд линейных задач», – сказал аналитик.

Эксперт обратил внимание на заявления командира 3-го армейского корпуса Андрея Билецкого относительно контроля над логистическими маршрутами вблизи Мариуполя. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что и вторая стратегическая артерия московитов фактически находится под ударом.

«…когда Билецкий говорит о том, что корпус берет под контроль логистику, это говорит о том, что вторая артерия тоже перерезана. Фактически, это уже такой конкретный «инфаркт миокарда» на юге. И как результат ударов по логистике, и не только, на южном направлении у нас несколько лучшая ситуация», – считает эксперт.

В результате ситуация для оккупационных войск на юге становится все более сложной. Лакийчук считает, что нынешние проблемы с обеспечением могут быть одним из признаков постепенного перелома на этом направлении.

В то же время на востоке Украины ситуация остается значительно тяжелее. Там у московитской армии больше возможностей для маневра и альтернативных маршрутов снабжения, поэтому перерезать логистику очень сложно. Именно поэтому, по словам эксперта, враг продолжает сохранять активность в Донецкой области, где сосредоточено его главное наступательное направление.

«Так уже исторически сложилось, нельзя перерезать одну трассу, и все. Есть возможности обхода, и с этим справиться значительно сложнее. И в том числе из-за этого враг на востоке имеет больше успехов. Ну, и это же направление главного удара. Направление главного удара у них направлено на северо-запад Донецкой области, а вспомогательное – вот на юге, на Запорожском направлении», – пояснил аналитик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]