Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зеленский жестко отреагировал на массированную атаку Московии

02.06.2026 политика
Зеленский жестко отреагировал на массированную атаку Московии

Украине нужна защита от баллистики.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на очередную массированную комбинированную атаку, совершённую московитскими войсками в ночь на 2 июня. По его словам, действия Московии демонстрируют намерение продолжать разрушение гражданской инфраструктуры Украины, пользуясь тем, что стране не хватает достаточной защиты от баллистических ракет.

«Масштабная атака и абсолютно прозрачное заявление от Московии: если Украина не будет защищена от ударов баллистики и других ракет, эти удары будут продолжаться», — подчеркнул Зеленский.

Глава гопсударства отметил, что Европе необходима собственная система противоракетной обороны, чтобы способствовать завершению войны, а также призвал к усилению международной поддержки.

«И обязательно нужна помощь Соединённых Штатов в поставках ракет для Patriot. Рассчитываем на поддержку наших партнёров и на действенные ответы на сегодняшний удар», — добавил президент.

В ходе ночной атаки московитские войска применили 73 ракеты и 656 беспилотников различных типов. Силы противовоздушной обороны, как сообщается, смогли сбить или подавить 642 цели, включая 40 ракет и 602 БПЛА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]