Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хорошие новости с фронта: для Украины начинается тактический перелом

03.06.2026 политика
Хорошие новости с фронта: для Украины начинается тактический перелом

Московия провалила зимнюю и весеннюю кампании.

Командир 3-го армейского корпуса ВСУ Андрей Билецкий в интервью ТСН заявил, что Московия провалила зимнюю кампанию и полностью провалила весеннюю.

По его словам, в мае московитская армия смогла захватить около 10 кв. км территории, тогда как общий результат Украины за месяц может оказаться выше.

Билецкий считает, что на тактическом и оперативном уровне уже начинается перелом. Он назвал две главные причины.

Первая: у Московии все сильнее ощущается нехватка живой силы. По его словам, о прежних «мясных волнах», которые еще 7–8 месяцев назад были нормой, сейчас не идет речи даже на самых тяжелых участках фронта.

Вторая причина: преимущество Украины в воздухе. Билецкий заявил, что украинские дроны постепенно берут под контроль глубину до 200 км от линии фронта. По его словам, это понимают даже пленные московитские офицеры: «Небо сейчас за нами».

Командир 3-го корпуса прогнозирует, что если тенденция сохранится, через 6–7 месяцев на фронте станет очевидно: Московия тактически проигрывает войну на земле. В корпусе огромное количество военнослужащих – почти 40 тысяч, к тому же Третья штурмовая – это самый большой организм 3-го армейского корпуса. Фактически это уже не бригада, а дивизия по многим числовым показателям.

Отдельно Билецкий отметил эффективность борьбы с дронами. По его словам, в зоне ответственности 3-го корпуса из 50 московитских «Шахедов» за сутки уничтожили 45 – они не прошли даже линию фронта.

Он также подчеркнул, что Московия не контролирует Луганскую область полностью. Последний участок Луганщины украинские силы удерживают уже два года, и этот контроль, по словам Билецкого, только расширился.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]