Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

NSJ: Московия такого не ожидала

03.06.2026 политика
NSJ: Московия такого не ожидала

Стратегия Киева построена на истощении всей московитской ПВО.

Украина продолжает наращивать давление на московитскую систему противовоздушной обороны, превращая беспилотники в один из ключевых инструментов войны. Если раньше Москва активно использовала дроны для ударов по украинским городам, то теперь сама сталкивается с растущими трудностями в защите своего воздушного пространства, пишет National Security Journal (перевод — сайт Charter97).

По оценкам аналитиков, украинская стратегия строится не столько на прорыве ПВО отдельными аппаратами, сколько на постепенном истощении всей системы. Массовые атаки заставляют московитские подразделения постоянно расходовать дорогостоящие ракеты-перехватчики, раскрывать позиции радаров и перебрасывать средства защиты между различными направлениями.

Особое внимание Украина уделяет ударам по логистике и объектам ПВО. За последний год были зафиксированы сотни атак на московитские системы противовоздушной обороны, склады, аэродромы и маршруты снабжения. Военные эксперты отмечают, что это позволяет создавать новые возможности для ударов в глубине территории, контролируемой Московией.

Дополнительной проблемой для Москвы становится экономика такой войны. Стоимость украинского дальнобойного дрона может составлять десятки тысяч долларов, тогда как цена ракеты-перехватчика зачастую в несколько раз выше. В результате даже успешное отражение атаки обходится дорого.

На этом фоне Московия пытается ускоренно разрабатывать новые средства борьбы с беспилотниками, включая специальные системы перехвата и мобильные группы реагирования. Однако эксперты считают, что в течение многих лет московитская военная стратегия была ориентирована прежде всего на наступательное применение дронов, а не на защиту от них.

Несмотря на сохраняющееся преимущество Московии в ресурсах и военном производстве, украинская кампания беспилотников все заметнее влияет на ситуацию. Аналитики отмечают, что удары по тыловой инфраструктуре и системам ПВО постепенно подрывают способность Москвы контролировать воздушное пространство так же эффективно, как раньше.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]