Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израиль ударил по Ирану в ответ на новую волну атак 7 июня

08.06.2026 политика
Израиль ударил по Ирану в ответ на новую волну атак 7 июня

Армия обороны Израиля нанесла удары по нескольким целям, в том числе на нефтехимическом комплексе в иранском городе Бендер-Махшехр, после ракетного обстрела со стороны Тегерана. При этом Иран снова ударил ракетами по Израилю утром 8 июня.

«Некоторое время назад военно-воздушные силы Израиля нанесли удары по нескольким целям нефтехимического комплекса в городе Бендер-Махшехр», - передает РИА Новости заявление израильской армии.

Также сегодня стало известно о взрывах в Тегеране, Тебризе и Исфахане, пишет «Политика страны». По иранским данным, поврежден один из нефтеперерабатывающих заводов. В ЦАХАЛ заявили, что целью атаки стали военные объекты в западной и центральной частях Ирана.

Корреспондент ТАСС сообщает, что утром сирена воздушной тревоги звучала во множестве районов в центре и на юге Израиля. Ракетная опасность объявлялась в том числе в:

Ашдоде, Ашкелоне, Беэр-Шеве, Иерусалиме, южных пригородах Тель-Авива, включая район аэропорта Бен-Гурион.

В самом Тель-Авиве было слышно несколько взрывов, вероятно, от последствий перехватов ракет в небе.

Израильские СМИ заявляют об ударе Ирана по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии. Согласно предварительным данным, разрушений и пострадавших нет.

Что заявил Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется избежать дальнейшей эскалации и сохранить шанс на соглашение с Тегераном. «Иранские удары никому не навредили. Надеюсь, Израиль не будет отвечать. Если Биби нанесет ответный удар, это будет продолжаться еще 47 лет или еще 3000 лет», - сообщил журналист Axios Барак Равид после телефонного разговора с Трампом.

По словам американского лидера, Вашингтона находится «очень близко к окончательной сделке с Ираном», которая «будет хорошая».

«Что я бы посоветовал Ирану: вы запустили свои ракеты, этого достаточно. Вернитесь за стол переговоров и заключите сделку», - заявил Дональд Трамп.

Напомним, недавно БДГ сообщала, что Дональд Трамп нецензурно раскритиковал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во время телефонных переговоров из-за решения еврейского гопсударства расширить военную операцию в Ливане вместо прекращения огня.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]