Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Финляндии привел семь фактов, свидетельствующих о превосходстве Украины на поле боя

08.06.2026 политика
Президент Финляндии привел семь фактов, свидетельствующих о превосходстве Украины на поле боя

Александр Стубб поднял «вопрос математики на поле боя».

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что Украина сейчас имеет преимущество на поле боя над московитскими войсками. Об этом он заявил в интервью швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung.

«Во время Второй мировой войны Московии понадобилось четыре года, чтобы добраться до Берлина — расстояние в 1600 километров, — а сейчас, в разгар войны, московиты продвинулись вглубь Украины примерно на 60 километров. На поле боя Украина находится в лучшем положении, чем когда-либо с начала войны», — отметил Стубб.

Он добавил, что первый год войны для Украины был вопросом выживания, следующие три года — выносливости, а теперь это «вопрос математики на поле боя».

Финский президент привел семь фактов которые, по его мнению, доказывают преимущество Украины:

1. В течение последних шести месяцев украинские силы ежемесячно ликвидировали или ранили около 35 000 московитских солдат.

2. Московия может мобилизовать только около 27 000 человек ежемесячно, что создает дефицит кадров.

3. Соотношение потерь изменилось с 1:3 в декабре на 1:8 сейчас — на одного украинца приходится восемь московитов.

4. 95% потерь возникает из-за атак дронов и ракет, что уменьшает прямые столкновения между людьми.

5. На восточном и южном фронтах существует киллзона шириной 20−40 км с уровнем смертности почти 95%; московиты отправляют туда по 1−7 солдат одновременно, украинцы — нет.

6. В марте Украина впервые выпустила по Московии больше ракет и дронов, чем московиты смогли отбить; Киев способен производить до 10 млн дронов в год.

7. В апреле Украина освободила больше территории, чем московиты захватили.

Стубб выразил поддержку относительно переговоров с московитским диктатором Владимиром Путиным, однако отметил, что они возможны лишь при условии, что Московия не находится в сильной позиции.

«Мы должны делать это совместно с американцами, но одновременно спросить себя, соответствует ли американская внешняя политика в отношении Московии и Украины сейчас интересам Европы. Если нет — а в некоторых аспектах это действительно так — то мы должны вмешаться. Но делать это следует скоординировано. В идеале первый шаг должен сделать Европейский Союз, а если это не удастся, то E3, то есть Франция, Германия и Великобритания, а если и это не удастся, нам придется искать другой формат», — сказал финский президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]