Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Лукашенко слишком боится за свою шкуру»

11.06.2026 политика
«Лукашенко слишком боится за свою шкуру»

Беларусы отказываются воевать за диктатора.

Пользовательница Threads род ником nastyadolgova7 обратилась к беларусам и спросила их мнение об использовании Московией территории нашей страны для нового вторжения в Украину.

«Дорогие беларусы, как вы относитесь к новости о возможном начале наступления из вашей страны на север Украины? – пишет она. — Я люблю ваш язык, вашу страну, ваши города, и я очень надеюсь, что беларусы этого не сделают. Но, возможно, я чего-то не знаю».

Беларусы ответили автору поста. Сайт Charter97 приводит самые популярные комментарии:

— Беларусы не пойдут. Они не пошли на это в 2022 году. Они не пошли на это, когда Путин несколько раз пытался их убедить. В Беларуси пара десятков тысяч законченных, отбитых лукашистских негодяев. Но их не так уж много. Они могут пойти, но если он их впустит, то кто останется защищать этого списанного Лукашенко? Поэтому вероятность очень низкая. Но Лукашенко может снова предоставит свою страну для прохода. Это возможно.

— Я понимаю, может быть, я наивна и все еще слишком верю в свой народ. Но я верю, что если этот усатый даст людям оружие, они пойдут против него. Он это хорошо знает и очень боится. Поэтому я больше жду, когда он начнет извиваться, как уж, чтобы доказать Украине, что он в целом «против войны» и «всегда отговаривал Путина от вторжения».

— Лукашенко не будет использовать беларусскую армию, а предоставление нового прохода для московитских войск может спровоцировать крах беларусской экономики. Украина уже показала, насколько хорошо она работает с беспилотниками средней дальности.

— Беларусская армия вряд ли пойдет, потому что Лукашенко слишком боится за свою шкуру, а проход московитской армии вполне возможен. Будь то беларусская или московитская армия – у меня к ней одинаковое отношение, как и у большинства беларусов, но беларусы из Беларуси не будут вам об этом писать, потому что для них выступление против войны может закончиться тюремным заключением. После Второй мировой войны русские кричали: «Можем повторить», а беларусы, потерявшие почти каждого третьего человека, говорят: «Никогда больше».

— В Беларуси нет нормальной системы ПВО, а Украина знает местоположение стратегических объектов. 500 беспилотников и несколько ракет — и экономике Беларуси конец.

— Беларусы никогда не ходили. Ходил только один усатый вассал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]