Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ: Репрессии против журналистов в 2011 году усилились

23.01.2012 политика
БАЖ:  Репрессии против журналистов в 2011 году усилились

Белорусская ассоциация журналистов подготовила обзор «Нарушения прав журналистов и СМИ в 2011 году».

Определяющее влияние на развитие ситуации со СМИ в Беларуси в 2011 г. имел политический и экономический кризис в стране после президентских выборов 19 декабря 2010 г. и последующих репрессий против оппозиции и гражданского общества, сообщает пресс-служба БАЖ.

Наиболее серьезными нарушениями прав независимых СМИ и журналистов в 2011 г. были:

- Уголовное преследование журналистов;

- Массовые задержания журналистов во время акций протеста в течение всего 2011;

- Лишение «Авторадио» права на вещание и иски о прекращении выпуска газет «Народная воля» и «Наша Ніва»;

- Возвращение в Беларусь «черных» списков артистов, литераторов, музыкантов;

- Ограничение свободы в интернете;

- Усиление экономической дискриминации независимых СМИ.

После президентских выборов 2010 г. против семи журналистов и членов «БАЖа» были заведены уголовные дела по обвинению в организации массовых беспорядков и участии в них, либо в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок.

В течение всего 2011 сотрудники правоохранительных органов и силовых структур повсеместно задерживали журналистов в ходе выполнения ими своих профессиональных обязанностей на массовых акциях. Наиболее массовые задержания журналистов происходили во время летних акций протеста, которые были организованы через социальные сети («акции молчания»). Всего за 2011 БАЖ зафиксировала более 150 случаев задержания журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей.

Еще одним тревожным показателем состояния свободы выражения стало возвращение в Беларусь в 2011 г. списка «деятелей искусства и творческих коллективов», которые запрещены для упоминания в государственных СМИ и на FM-станциях. В «черный список» попали не только белорусские, но и зарубежные музыканты, артисты, писатели, художники, среди которых группы «ДДТ» и «Pet Shop Boys», писатели Андрей Битов и Эдуард Успенский, драматург Том Стоппард, актеры Джуд Лоу, Кевин Спэйси и др.

Весной 2011 генеральная прокуратура Беларуси вынесла постановление об ограничении доступа к популярным белорусским информационным интернет-ресурсам «Хартия 97» и «Белорусский партизан», ссылаясь на нарушение ими закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Интернет-провайдерам было предписано закрыть доступ к этим сайтам для государственных организаций, учреждений образования и культуры. К началу 2012 г. в списки ограниченного доступа были включены около 60 сайтов. Кроме порноресурсов и сайтов террористического или экстремистского характера, в них находятся уже названные сайты charter97.org, belaruspartisan.org, а также spring96.org (сайт правозащитной организации «Весна»), prokopovich.net, prokopovi.ch, блог Евгения Липковича в ЖЖ.

Предлагаем вам полный тест обзора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]