Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция согласовала свои позиции

23.01.2012 политика
Оппозиция согласовала свои позиции

Представители независимых партий и организаций, объединившись в так называемую «коалицию шести», согласовали позиции относительно участия в парламентской избирательной кампании 2012 года. 

Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя Объединенной гражданской партии (ОГП) Лев Марголин.

В Минске 23 января прошли консультации, в которых приняли участие представители ОГП, Партии БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", движения "За Свободу" и гражданской кампании "Говори правду!" (шести независимых организаций).

 

Как говорит Л.Марголин, "коалиция шести" считает, что "выборов в Беларуси нет, и нет никаких намеков, что они могут быть проведены в соответствии с европейскими стандартами". Непременным условием проведения демократических выборов, а также легализации власти оппозиционные структуры считают освобождение политзаключенных. 
"Коалиция шести" рассматривает парламентские выбора в качестве "широкой политической кампании", отметил Марголин. "Мы должны приложить усилия, чтобы использовать ее по максимуму. Причем кампания должна включать не только парламентские выборы сами по себе, но и действия по консолидации населения вокруг сторонников перемен, пропаганде среди избирателей политической альтернативы нынешнему режиму", — подчеркнул политик. 

 

Для того, чтобы определить, какие конкретно действия следует реализовать во время кампания, "коалиция шести" намерена провести широкую общественную дискуссию с привлечение экспертов. По словам Марголина, дискуссия не будет затягиваться: на конкретные решения планируется выйти в течение максимум двух месяцев. В случае необходимости не исключено проведение конгресса демократических сил, который утвердит единую позицию.

Марголин подчеркнул: для "коалиции шести" "не существует вопроса участвовать в выборах или нет". "Бойкот — это одна из форм участия, которая подразумевает выдвижение представителей в избирательные комиссии, проведение наблюдения за выборами, а также, возможно, и выдвижение кандидатов в депутаты", — пояснил политик.

Зампредседателя ОГП считает, что до парламентских выборов остается достаточный срок, чтобы "четко сформулировать все подходы, предъявить властям условия участия оппозиции в выборах, а также дать им время отреагировать на эти условия". 
В ближайшее время проект документа, текст которого был согласован сегодня, подпишут лидеры организаций, входящих в "коалицию шести".
Как пишет, reporter.by, в соглашении, принятом коалицией шести в июне, была попытка сформулировать соответствующие требования властям. Документ так и назывался: "Об условиях проведения свободных выборов как важнейшего элемента выхода Беларуси из системного политического и экономического кризиса". 
Соглашение венчалось фразой: "В случае невыполнения изложенных требований демократические силы Республики Беларусь, участвующие в данном соглашении, оставляют за собой право на проведение бойкота избирательных кампаний, а также организацию акций политического протеста". 
Белорусские власти даже не заметили требований оппозиции. Однако и она все это время никак не могла определиться в выработке своей стратегии. 
Как ранее сообщала БДГ, 14 января оппозицией была объявлена кампания активного бойкота выборов в белорусский парламент, которая включила в себя популяризацию реальной программы выхода из социально-экономического и политического кризиса; требования освобождения всех политзаключенных, избрания нового президента, нового парламента и руководителей всех уровней на свободных выборах.
Однако активный бойкот не менее трудоемок, чем активное участие в выборах, и так же требует согласованных усилий, действий в одной упряжке. 
По мнению политолога Андрея Егорова (и многих других белорусских экспертов), "без принципиального единства оппозиции и гражданского общества страны в преддверии выборов, без организации некого круглого стола между демократической общественностью и властями Беларуси мы не можем рассчитывать ни на какие демократические выборы".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]