Мобилизационное учение с военными комиссарами проходит в Гродненской области Беларуси. Об этом сообщили в Минобороны Беларуси и пояснили, зачем военкомат одного из районов области вызывает военнообязанных.
Как рассказали в Минобороны, с 20 июня военкомат Ошмянского района вызывает военнообязанных беларусов. Отмечается, что данная процедура происходит для уточнения личных данных.
Военнообязанные приходят в пункт предварительного сбора для сверки, а специалисты военкомата актуализируют данные и, при необходимости, обновляют информацию в учетных документах.
По информации оборонного ведомства страны, в рамках учения будут призваны около двух тысяч жителей Ошмянщины.
Мероприятие носит плановый характер и проходит поэтапно. Завершатся учения 2 июля.
Взрывы и ограничение движенияРанее в Минобороны заявляли, что с 17 по 26 июня на территории Гродненской области будет проходить мобилизационное учение с военными комиссариатами. Планировалось, что отработают доукомплектование военкоматов путем призыва военнообязанных на военные сборы с последующим их участием в учении в составе комиссариатов.
Призывники будут:
совершенствовать военные знания, осваивать вооружение и военную технику, учиться выполнять поступающие от руководителей учений задачи, требующие оперативных решений и действий.В Минобороны предупредили, что во время учений вблизи военкоматов и других объектов базы мобилизации могут быть слышны взрывы имитационных средств и выстрелы холостых боеприпасов. Также возможно ограничение движения по улицам, прилегающим к военным комиссариатам.
Напомним, ранее прошли совместные учения ядерных сил Беларуси и Московии на территориях обеих стран. Замсекретаря Совета безопасности РФ Алексей Шевцов заявлял, что данные учения и размещение в Беларуси московитского ракетного комплекса «Орешник» отрезвит «горячих прибалтийских тигров» и «прочих представителей» Европы.