Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Московии неожиданным образом отреагировали на ограничения Интернета и денежных переводов

25.06.2026 общество
Жители Московии неожиданным образом отреагировали на ограничения Интернета и денежных переводов

Банки заволновались.

В Московии резко увеличился спрос на наличные деньги, что стало реакцией московитов на ограничения, которые вводит Кремль. Об этом пишут московитские СМИ, передает Диалог.UA.

Московиты резко перестали нести деньги в банки, и теперь предпочитают иметь кэш. С начала года объем наличных в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей. Это в 2,3 раза больше, чем за весь 2025 год.

Эксперты такую тенденцию объясняют реакцией на проблемы в работе мобильного Интернета, ужесточением контроля за денежными переводами, снижением ставок по депозитам (19 июня Банк Московии опустил ключевую ставку до 14,25%).

На это также повлияли налоховые изменения, которые сделали расчеты наличными более выгодными для бизнеса. В результате московитские банки в 2026 году испытывают очень большую нехватку свободных денег. По предварительной информации, дефицит ликвидности уже достиг примерно 2 трлн рублей.

В мае Центробанк РФ повысил прогноз дефицита ликвидности банков на 2026 год до 2,4-3,6 трлн рублей (до этого было 1,9-3 трлн рублей). Московитские экономисты считают, что наличные в обращении вырастут на 1,5-2,1 трлн рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]