Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директора минской фирмы оштрафовали за долги по зарплате

29.06.2026 общество
Директора минской фирмы оштрафовали за долги по зарплате

В Беларуси зарплата должна платиться не реже двух раз в месяц.

Одна из компаний Минска почти год невовремя выплачивала работникам зарплаты, а весной этого года и вовсе накопила долгов перед своими сотрудниками. В итоге прокуратура директора оштрафовала.

Сообщается, что фирма ведет свою деятельность в Заводском районе Минска, а ее нарушения законодательства ведомство заметило в ходе надзора.

В Беларуси зарплата должна платиться не реже двух раз в месяц, а дни выплаты определяет коллективный договор, соглашение или трудовой договор — об этом говорится в части 1 статьи 73 Трудового кодекса.

В этой компании зарплату людям платили невовремя с января 2025 года по февраль 2026-го, а локальный правовой акт организации устанавливал срок выплаты зарплаты только один раз в месяц. В ходе проверки выяснилось: в марте и апреле 2026 года в организации образовалась задолженность по зарплате перед 25 работниками, общая сумма которой превысила 124 000 рублей.

За это привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 4 базовые величины (180 рублей). Также компания устранила нарушения и выплатила работникам положенные деньги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]