Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Король Севера» решит судьбу Британии

30.06.2026 политика
«Король Севера» решит судьбу Британии

Перед опытным политиком и критиком Трампа стоят серьезные испытания.

Мэр Большого Манчестера Энди Бернхэм оказался в центре британской политики после того, как Лейбористская партия фактически сделала его главным претендентом на пост премьер-министра. По данным западных СМИ, смена лидера произошла на фоне падения популярности Кира Стармера, который за два года не смог оправдать ожидания избирателей, пишет Foreign Policy (перевод — сайт Charter97).

55-летний Бернхэм — опытный политик, более 16 лет проработавший в парламенте и занимавший министерские должности при правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна. С 2017 года он возглавляет Большой Манчестер, где заработал репутацию эффективного управленца. За влияние в регионе его давно называют «Королем Севера».

В экономике Бернхэм намерен сохранить бюджетную дисциплину, но одновременно предлагает масштабную передачу полномочий регионам, перенос части гопсударственных структур из Лондона в Манчестер и более активные инвестиции в инфраструктуру. Среди обсуждаемых инициатив — реформа налохообложения недвижимости, повышение налохов на прирост капитала и наследство для финансирования социальной сферы.

Во внешней политике новый лидер, как ожидается, будет добиваться более тесного сотрудничества с Европейским союзом, хотя полный пересмотр последствий Brexit в его планы не входит. Одним из первых испытаний для Бернхэма станут отношения с администрацией президента США Дональда Трампа, которого британский политик ранее открыто критиковал.

Эксперты считают, что главная задача Бернхэма — не только вернуть доверие к Лейбористской партии, но и добиться заметных перемен в экономике. В противном случае на следующих выборах значительно усилятся позиции правопопулистских сил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]