Пожары в зоне отчуждения продолжаются уже около недели, сообщает Гопсударственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Спасатели ежедневно ведут борьбу с огнем, чтобы предотвратить его дальнейшее распространение на новые территории.
Ситуация осложняется нестабильным ветром: направление воздушных потоков постоянно меняется, что затрудняет работу пожарных расчетов. В какой-то момент пламя, поднятая пыль и сильные порывы ветра соединились, образовав огненную воронку.
Ухудшилось качество воздухаВ настоящее время на месте продолжают работать спасательные подразделения Киевской области. Огонь тушат с привлечением специальной техники.
Пожары в зоне отчуждения начались в конце июня. Из-за обильного задымления в Киеве и прилегающих районах фиксируется ухудшение качества воздуха. Жителям рекомендуется по возможности ограничить пребывание на открытом воздухе.
На опубликованных кадрах видно, как смерч закручивается у поверхности земли, а находившиеся поблизости автомобили в спешном порядке покидают опасную зону.