Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанка выдала себя за сестру за счет внешнего сходства

06.07.2026 общество
Минчанка выдала себя за сестру за счет внешнего сходства

Женщине пришел необычный счет.

Жительница Минска получила счет за содержание под арестом, хотя и не имела проблем с законом. Подробности в прокуратуре Заводского района рассказали агентству «Минск-Новости».

Неприятная история произошла по вине 45-летней минчанки. В августе 2025 года пьяную женщину задержали за кражу бутылки вермута в магазине. При оформлении мелкого хищения фигурантка сообщила милиционерам паспортные данные своей родной сестры. Она решила, что из-за внешнего сходства с сестрой ее обман не раскроется.

На следующий день фигурантка была доставлена в суд Заводского района, где рассматривалось дело об административном правонарушении. В суде минчанка также назвала паспортные данные сестры, с которой она уже многие годы не общается. Было назначено наказание - пять суток ареста.

А в январе 2026 года сестра злоумышленницы получила письмо из отдела принудительного исполнения о возбуждении в отношении нее производство за непогашенную задолженность за содержание в ЦИП. Минчанка сразу поняла, кто мог использовать ее паспортные данные, и обратилась с заявлением в милицию.

В итоге нерадивая сестра стала фигуранткой уже уголовного дела об умышленном незаконном предоставлении информации о персональных данных другого лица без его согласия (ч.1 ст.203-1 Уголовного кодекса Беларуси). Свою вину она полностью признала и раскаялась, а еще заявила, что, притворяясь сестрой, хотела избежать административного ареста, так как сестра в отличие от нее ведет законопослушный образ жизни.

Суд признал ее виновной и приговорил к 1,5 года «домашней химии». Также в пользу потерпевшей она должна выплатить 500 рублей морального вреда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]