Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР: ВВП Беларуси идет на снижение

ЕАБР: ВВП Беларуси идет на снижение

Евразийский банк развития прогнозирует значительное снижение темпов роста ВВП Беларуси уже в среднесрочной перспективе, так как в силу высокой зависимости экономики Беларуси от импортируемых энергоресурсов "невозможно говорить о росте конкурентоспособности белорусской экономики без решения задачи энергоэффективности".

ЕАБР на своем сайте опубликовал исследование "Комплексная оценка макроэкономического эффекта различных форм глубокого экономического сотрудничества Украины со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС. 

"Темпы роста ВВП Беларуси начнут существенно замедляться уже в среднесрочной перспективе (с 4,7% до 2,6%). Одной из причин этого станет невозможность дальнейшего наращивания выпуска на устаревающих производственных мощностях, а также снижение конкурентоспособности белорусской промышленности на фоне роста цен на ключевые виды издержек", — говорится в исследовании. 
По мнению его авторов, в силу высокой зависимости экономики Беларуси от импортируемых энергоресурсов "невозможно говорить о росте конкурентоспособности белорусской экономики без решения задачи энергоэффективности". 
По расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, которые приводятся в исследовании, в 2011—2015 годах среднегодовые темпы роста ВВП составят в Беларуси 4,7%, в следующей пятилетке (2016—2020 годы) — 2,6% и еще больше замедлятся в 2021—2025 годы, до 2,3%. 
Напомним, что на 2012 год белорусские власти утвердили прогноз, предусматривающий рост ВВП на уровне 5-5,5%. Программа социально-экономического развития на 2011—2015 годы предполагает, что за пятилетку ВВП Беларуси вырастет на 62—68%. Выполнение данной программы предполагает, что ежегодный рост ВВП Беларуси должен составлять около 10%.
Как ранее писала БДГ, в октябре прошлого года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) также существенно снизил оценку роста экономики Беларуси: в 2011 году до 4,5%, в 2012 году - до 1,5%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]