Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ФСБ заявила о срыве терактов на московитских аэродромах

13.07.2026 политика
ФСБ заявила о срыве терактов на московитских аэродромах

Сотрудники ФСБ предотвратили подготовку масштабных терактов на военных аэродромах «Украинка» (Амурская область) и «Шагол» (Челябинская область). По данным ЦОС ФСБ, украинские спецслужбы планировали атаковать объекты с помощью дронов.

Как готовились атаки

БПЛА и FPV-дроны с боевыми частями перевозили в Брянскую область в контейнерах и на аэростатах. Дроны доставляли к аэродромам на легковых авто с прицепами, оборудованными двойным дном. Внешне машины были загружены бытовой техникой. В арендованных гаражах шла сборка и подготовка аппаратов к применению.

Что изъяли:

24 FPV-дрона с нейросетевыми модулями управления (устойчивы к РЭБ), заряженные более 1 кг взрывчатки. 2 мобильные станции управления, работающие через спутниковую, сотовую, Wi-Fi и радиосвязь. В них встроены устройства самоуничтожения (по 250 г взрывчатки). Средства связи, которыми пользовались исполнители для координации с украинскими кураторами.

Напомним, Минобороны сообщало, что в период с вечера 12 июля до восьми утра 13 июля средствами ПВО уничтожении 342 украинских беспилотников самолетного типа.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]