Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макрон наградил Стармера высшей наградой Франции за поддержку Украины

14.07.2026 политика
Макрон наградил Стармера высшей наградой Франции за поддержку Украины

Французский президент поблагодарил британского политика за лидерство в период войны.

После объявления об отставке с постов премьер-министра Великобритании и лидера Лейбористской партии Кира Стармера, президент Франции Эммануэль Макрон наградил премьер-министра Великобритании Кира Стармера Орденом Почетного легиона за его вклад в укрепление европейской безопасности после начала полномасштабного вторжения Московии в Украину в 2022 году. Награду британский лидер получил накануне своей отставки после потери доверия внутри Лейбористской партии. Об этом сообщило информационное агентство Reuters.

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер был награжден Орденом Почетного легиона — высшей национальной наградой Франции. Президент Эммануэль Макрон вручил награду в Париже, отметив роль британского политика в укреплении безопасности Европы после московитского вторжения в Украину в 2022 году.

Стармер, который должен покинуть свой пост 20 июля после потери поддержки в собственной Лейбористской партии, на протяжении войны в Украине тесно сотрудничал с французским президентом. Одним из ключевых направлений их взаимодействия стало создание «Коалиции решительных» — группы гопсударств, координирующих поддержку Украины.

Вручение награды состоялось в понедельник после участия британского премьера в последнем для него заседании этой коалиции. На следующий день Стармер принял участие в праздновании Дня взятия Бастилии во Франции. В рамках торжеств британские военнослужащие впервые за более чем двадцать лет присоединились к параду вместе со своими французскими коллегами.

«Господин премьер-министр, дорогой Кир, я хотел бы еще раз выразить свою благодарность и благодарность французского народа за годы вашей работы на посту премьера. Но также — за ваше личное лидерство и преданность не только собственной стране, но и безопасности нашей Европы, Украине, двусторонним отношениям и вашей порядочности», — говорится в заявлении Макрона, обнародованном канцелярией Стармера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]