Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы наравне с нанимателями должны отвечать за эффективную работу предприятий - Сумар

25.01.2012 общество
Профсоюзы наравне с нанимателями должны отвечать за эффективную работу предприятий - Сумар Профсоюзные организации наряду с руководящим составом ответственны за выполнение обязательств, которые берут на себя предприятия. Об этом заявил председатель Брестского облисполкома Константин Сумар сегодня на встрече с активом Брестского областного объединения профсоюзов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Константина Сумара, в Беларуси государственная политика всегда была направлена на заботу о людях, экономика страны и сегодня носит социально ориентированный характер. "В минувшем году экономика республики столкнулась с определенными трудностями. Однако в этих непростых условиях удалось не допустить спада производства. В Брестской области в 2011 году практически полностью сохранилось число работающих в промышленной сфере, создано 24 тыс. рабочих мест. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2012 года составил всего 0,7% к численности экономически активного населения", - рассказал губернатор.

В сложившихся за последнее десятилетие условиях профсоюзные организации отдалились от решения насущных проблем трудовых коллективов, что неправильно, и эту ситуацию надо менять, считает Константин Сумар. Профсоюзная деятельность всегда являлась приоритетной работой в трудовых коллективах. И в нынешней ситуации профсоюзы вместе с руководителями предприятий должны заботиться о выполнении трудовой дисциплины, эффективности работы производств, разъяснять членам трудовых коллективов принимаемые на уровне руководства предприятий решения.

Серьезнее профсоюзным организациям надо относиться и к составлению коллективных договоров с нанимателями. Константин Сумар выступил с инициативой проведения юридической экспертизы таких договоров, а также предложил Брестскому областному объединению профсоюзов разработать образец договора, в котором были бы четко прописаны права и обязанности сторон, социальные гарантии, предоставляемые работникам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]