Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин должен оставаться изгоем

15.07.2026 политика
Путин должен оставаться изгоем

Решение МОК вызвало новую волну критики на Западе.

Решение Международного олимпийского комитета начать процесс снятия приостановки членства Олимпийского комитета Московии вызвало новую волну критики на Западе. Возвращение московитских спортсменов на крупнейшие международные соревнования может стать инструментом политической легитимации Кремля, пишет CEPA (перевод — сайт Charter97).

Поводом для обсуждений стало заявление исполкома МОК от 7 июля, где сообщили, что основание для санкций исчезло после исключения из состава Олимпийского комитета Московии спортивных организаций с оккупированных украинских территорий. Еще раньше президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что запрет на участие Московии в международном футболе якобы «ничего не дал».

Москва неоднократно демонстрировала готовность нарушать правила ради спортивных побед. В качестве примера приводится крупнейший в современной истории допинговый скандал после Олимпиады в Сочи, расследование которого привело к лишению московитских спортсменов более 50 медалей.

«Московия не верит в честную игру. Она делает ставку на обман и закулисные методы», — пишут авторы. Многие московитские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, публично поддерживали войну и использовали символику, связанную с московитским вторжением в Украину.

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Шевченко предупредил, что «потенциальное возвращение любых московитских сборных представляет угрозу безопасности и целостности соревнований». Футбольные ассоциации Англии, Германии и Франции также выступают против допуска Московии к крупным международным турнирам.

Правительства западных стран должны сохранить визовые ограничения, усилить давление на спортивные организации и использовать предстоящие Олимпиаду-2028 и чемпионат мира 2030 года для поддержки украинских спортсменов. «Допуск московитских атлетов означает возвращение Кремля на мировую спортивную арену», — резюмируют авторы, призывая не превращать спорт в инструмент политического влияния Москвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]