Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ъ»: дефицит топлива в Московии начал спадать

21.07.2026 политика
«Ъ»: дефицит топлива в Московии начал спадать

Дефицит топлива в Московии начал спадать, ситуация на некоторых АЗС уже стабилизировалась. Об этом заявил источник издания «Коммерсантъ» и подчеркнул, что московитские НПЗ завершают ремонтные работы и возвращаются к продажам топлива на Петербургской бирже.

Издание ссылается на данные аналитического агентства Platts, входящего в S&P Global, и сообщает, что ряд нефтеперерабатывающих заводов Московии уже провели плановые и аварийные ремонтные работы, поэтому возвращаются к продажам топлива на Петербургской бирже.

К торгам вернулись предприятия совокупной мощностью около 40 млн тонн переработки в год, однако заводы еще примерно на 45 млн тонн пока не восстановили поставки.

Источника «Ъ» в отрасли, ситуация на московитских АЗС уже улучшается. Так, в некоторых регионах уже сократились очереди на заправках, а многие операторы вернулись к отпуску топлива без ограничений. Он указал, что независимые сети получают бензин с НПЗ Беларуси и вертикально интегрированных нефтяных компаний.

«Пик дефицита, вероятно, уже пройден», - считает осведомленный источник.

При этом другой источник в отрасли говорит, что на данный момент запускается больше мощностей, чем выбывает.

Управляющий партнер NEFT Research Сергей Фролов рассказал, что не рассчитывает на быстрое восстановление рынка. Одна из причин тому - высокий сезонный спрос, который будет наблюдаться еще два месяца. Эксперт отмечает, что заметное увеличение производства станет возможным лишь к концу года, когда в строй вернутся пострадавшие от ударов ВСУ нефтеперерабатывающие заводы.

Старший аналитик инвестиционной компании «Риком-Траст» Валерия Попова пояснила, что для стабилизации необходимо:

восстановить запасы, снизить волатильность биржевых котировок, смягчить временные ограничения.

Напомним, дефицит топлива в РФ возник после атак Украины. Так, 8 июля БДГ сообщала, что Саратовский нефтеперерабатывающий завод (входит в «Роснефть») временно прекратил работу из-за налета беспилотников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]