Спецоперация ФСБ и Следственного комитета РФ предотвратила подготовку теракта на критически важном предприятии Уральского федерального округа. Задержанный, гражданин Московии 1966 года рождения, оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован в перестрелке, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ Московии, передает ТАСС.
По данным ведомства, уроженец Украинской ССР, вышел на представителя ГУР Минобороны Украины через Telegram. По заданию куратора он провел разведку железнодорожной инфраструктуры энергетического объекта, изучил график движения составов и слабые места охраны для подрыва.
Получив инструкции, злоумышленник приобрел компоненты, изготовил взрывное устройство и спрятал его в заброшенном здании в Тюмени. В ночь на 19 июля он попытался активировать схему, но был замечен оперативниками. При обыске нашли не только СВУ, но и запас деталей для второго устройства, а также арсенал оружия.
Как сообщили в ЦОС ФСБ, мужчина, обнаружив, что находится в засаде, открыл огонь из автомата Калашникова по бойцам спецподразделений. Ответные выстрелы пресекли его сопротивление. Жертв среди силовиков и гражданских нет.
СК возбудил дело по статьям о подготовке теракта, незаконном обороте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, а также о посягательстве на жизнь правоохранителей. Изъятая техника направлена на баллистические, молекулярно-генетические, судебно-медицинская и взрывотехнические экспертизы. Расследование продолжается.
В ФСБ подчеркнули, что люди, которые берут в руки оружие или взрывчатку для совершения террористических актов, не могут рассчитывать на снисхождение, потому что они «фактически объявляют войну обществу и гопсударству».
Напомним, ранее БДГ сообщала, что террористический акт был предотвращен в отношении стратегического предприятия, расположенного в жилом секторе Московской области. По данным ФСБ РФ, атака готовилась Службой безопасности Украины (СБУ) с использованием беспилотников, доставленных на территорию РФ контрабандным путем.
21.07.2026
«Идиоты»: специалиста по сельскому хозяйству из Польши удивила лукашенковская «битва за урожай»