В Зеленой гавани прошел летний гастрономический праздник. Фермерский рынок в этот раз получил средневековый колорит: между прилавками гуляли рыцари в доспехах, а известный шеф-повар готовил сытное шляхетское блюдо.
На рынок съехались фермеры со всей Беларуси. Привезли с собой сыры собственного производства, овощи с огорода, свежий хлеб, безглютеновую выпечку, мясные деликатесы, тушенку и паштеты. На месте готовили бургеры, драники, плов с дичью и шашлыки. Тут же продавали натуральные напитки, сладости, кофе свежей обжарки, чаи из трав и свежие цветы.
Прошли и бесплатные дегустации. Исследователь беларусской кухни Елена Микульчик приготовила пряную говядину по-рыцарски на гриле с пшенично-ржаными тренчерами. В основу блюда лег средневековый рецепт. Когда-то такое мясо готовили в походах прямо на раскаленных камнях, а вот современную версию повторили на электрогрилях. После шоу все желающие смогли попробовать историческое блюдо.
Средневековую атмосферу также создавали рыцари в блестящих доспехах. С ними охотно фотографировались дети. Для ребят работала и бесплатная зона развлечений с большой надувной горкой.
Взрослых привлекла встреча с нутрициологом Ольгой Гайшун. На ней собирали сбалансированную корзину для пикника, учились правильно читать состав продуктов и выбирали продукты для здорового питания.
«Для нас уже стало доброй традицией проводить праздники в Зеленой гавани. На них приходят не только местные жители – многие приезжают из Минска. Это возможность приобрести фермерские продукты, познакомиться с их производителями и попробовать что-то новое. Мы также пытаемся объединить гастрономию с историей. Поэтому все желающие могли понаблюдать за приготовлением популярного у рыцарей блюда и попробовать его. И мы уже готовим что-то интересное на следующее мероприятие, которое пройдет через месяц», — отмечают в «А-100 Девелопмент».
Праздники еды с фермерскими рынками в Зеленой гавани пройдут еще дважды – 23 августа и 20 сентября. Они также будут бесплатными для всех желающих.
Зеленая гавань расположена в 3,5 км от Минска. Проект развивает застройщик «А-100 Девелопмент». Застройка представлена урбан-виллами, коттеджами, таунхаусами, лайнхаусами, таунгарденами и ситихаусами. Комплекс соседствует с сосновым массивом и гольф-полями чемпионского уровня. В центр квартала ходят городской автобус 200С и маршрутное такси 1222ТК.