Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французское общество дружбы "Рона-Бургундия-Беларусь" готово развивать сотрудничество с белорусскими коллегами

28.01.2012 общество
Французское общество дружбы "Рона-Бургундия-Беларусь" готово развивать сотрудничество с белорусскими коллегами Французское общество дружбы "Рона-Бургундия-Беларусь" готово развивать сотрудничество с белорусскими коллегами. Свидетельством тому является запланированная на май встреча представителей общества с белорусскими дипломатами в Париже. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

В Париже намечено провести круглый стол с участием общества дружбы в лице студентов и преподавателей Католического университета города Лион. Это мероприятие включено в программу 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Французской Республикой.

В посольстве также рассказали, что рамках развития гуманитарного и культурного сотрудничества Беларуси и Франции по инициативе председателя белорусско-французского общества дружбы "Рона-Бургундия-Беларусь" профессора Жиля Тевенона и во взаимодействии с белорусской дипмиссией была организована научно-практическая конференция на тему "Роль БССР в создании и деятельности Организации Объединенных Наций", которая состоялась в Католическом университете Лиона. В конференции приняли участие студенты факультета права университета, декан факультета права Марк Оливье, заместитель декана Филипп Рош, преподавательский состав, а также представитель посольства Беларуси во Франции.

На конференции об участии Республики Беларусь в деятельности международных организаций рассказал Жиль Тевенон. Также представитель посольства рассказал о роли Беларуси в основных исторических событиях ХХ века и развитии республики на современном этапе. От посольства в дар библиотеке университета было передано издание в 7 томах "Республика Беларусь. Экспортный потенциал" и актуальные информационные материалы об экономическом, культурном и туристическом потенциале страны.

После конференции состоялась встреча представителя посольства с участниками конференции, преподавателями и студентами, на которой обсуждались наиболее актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и Франции, перспективы дальнейшего взаимодействия. Информация о Беларуси, ее развитии и потенциале была позитивно воспринята студенческой молодежью и профессорско-преподавательским составом, они выразили большой интерес к дальнейшему знакомству с нашей страной. В том числе было высказано пожелание организовать посещение делегацией университета посольства Беларуси в Париже и провести круглый стол, посвященный Беларуси, на котором организовать презентацию белорусской истории, культуры и экономики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]