Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театр белорусской драматургии представит премьеру исторической драмы "Янка Купала. Круги рая"

01.02.2012 культура
Театр белорусской драматургии представит премьеру исторической драмы "Янка Купала. Круги рая" Премьеру исторической драмы "Янка Купала. Круги рая" представит Республиканский театр белорусской драматургии 2 и 3 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РТБД.

Спектакль "Янка Купала. Круги рая" - авторский проект Светланы Науменко, посвященный 130-летию со дня рождения песняра, народного поэта Беларуси.

Всем с детства знакомы необычные лирические стихи, яркие поэмы Янки Купалы, которые проникнуты любовью и состраданием к белорусскому народу. Это поэт, который в жизни видел правду и ложь, милосердие и жестокость, искренний порыв и цинизм. Однако испытывал ли сам Янка Купала в полной мере сочувствие и понимание к себе, был ли он понят и принят в очень непростое и противоречивое время, в период с 1917 по 1942 год? О чем болела его душа? В этом попыталась разобраться автор и режиссер-постановщик Светлана Науменко.

В решении постановки используется активный музыкальный и пластический ряд, живое вокальное исполнение, гротеск и аллегория. Это полномасштабная историческая драма, в которой заняты четырнадцать действующих лиц.

Главные роли исполняют: заслуженный артист Беларуси Игорь Сигов, Денис Паршин, Александр Марченко, Вероника Буслаева.

Автор и режиссер-постановщик спектакля "Янка Купала. Круги рая" Светлана Науменко хорошо знакома постоянным зрителям Республиканского театра белорусской драматургии. С 2010 года Светлана Науменко поставила спектакли для детей и взрослых, которые успешно проходят на сцене театра. После окончания Белорусского государственного театрального художественного института по специальности "актер драматического театра и кино" в 2005 году окончила Академию переподготовки работников искусства города Москвы по специальности "режиссер драмы". Стажировалась в Российском академическом молодежном театре. Дебют Светланы Науменко как драматурга и режиссера состоялся в Белорусском республиканском театре юного зрителя спектаклями "Золотое сердечко" и "Золушка". Сейчас ставит спектакли в Беларуси и России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]