Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг Беларуси предлагает продлить срок господдержки для объектов бытового обслуживания в сельской местности

Минторг Беларуси предлагает продлить срок господдержки для объектов бытового обслуживания в сельской местности Минторг Беларуси предлагает продлить срок господдержки для объектов бытового обслуживания в сельской местности, который истекает в 2012 году. Об этом сообщил первый заместитель министра торговли Александр Забелло на заседании коллегии отраслевого министерства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Забелло, преобладающим в сфере бытового обслуживания является негосударственный сектор экономики, на долю которого приходится более 80% бытовых услуг. Однако в сельской местности обслуживание населения осуществляют в основном районные комбинаты через сеть комплексных приемных пунктов (около 97%).

Финансовая нагрузка, связанная с восполнением затрат по обязательному предоставлению сельскому населению бытовых услуг в соответствии с социальными стандартами, не позволяет большинству комбинатов обеспечивать эффективную работу без господдержки.

Минторг будет заниматься разработкой мер для того, чтобы в условиях сокращения государственной поддержки, а в дальнейшем при полном ее отсутствии, обеспечить для сельского населения бытовые услуги не ниже социальных стандартов. Планируется оптимизировать сеть комплексных пунктов, расположенных в агрогородках, обновить автотранспорт для выездного бытового обслуживания.

Более активно для бытового обслуживания сельского населения будет привлекаться частный бизнес. Местным органам власти на местах следует активнее предоставлять возможность выкупа имущества, арендуемого в течение трех лет, а также приобретения в безвозмездное пользование или в собственность неэффективно используемого имущества.

Районным службам бытового обслуживания необходимо лучше взаимодействовать с организациями почтовой связи и потребительскими обществами для обслуживания населения там, где отсутствуют стационарные объекты службы быта. Одним из важных направлений в развитии бытового обслуживания населения должно стать расширение видов бытовых услуг, развитие высокодоходных услуг, считает первый замминистра. Однако здесь тоже есть проблемы. Одним из самых узких мест является обеспечение населения бытовым обслуживанием в новых микрорайонах. Здесь службам быта необходимо более тесно работать с исполкомами на стадии проектирования генеральных схем застройки территорий, совместно решать, где предусмотреть размещение объектов бытового обслуживания.

Александр Забелло обратил особое внимание на необходимость подготовки объектов бытового обслуживания в Минске к чемпионату мира по хоккею 2014 года и не упустить наличие объектов бытового обслуживания в проектируемых и строящихся гостиничных комплексах.

По востребованности бытовые услуги находятся на третьем месте после жилищно-коммунальных и услуг связи. Удельный вес бытовых услуг в структуре платных услуг составляет 14%. В этой отрасли ежегодно сохраняются достаточно высокий темп прироста объемов оказываемых услуг. За 11 месяцев 2011 года он составил Br3 трлн., что на 12% больше, чем за аналогичный период 2010 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]