Стал известен состав сборной Беларуси по фигурному катанию на юниорский чемпионат мира в Минске

06.02.2012 спорт
Стал известен состав сборной Беларуси по фигурному катанию на юниорский чемпионат мира в Минске По итогам первенства Беларуси по фигурному катанию, состоявшегося 4-5 февраля на "Минск-Арене", прошел отбор в белорусскую команду на юниорский чемпионат мира, который с 27 февраля по 4 марта примет столица нашей страны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На юниорском чемпионате мира от каждой страны имеют право выступить один юноша и одна девушка в одиночном катании, а также по одной паре в спортивных танцах и танцах на льду.

Поскольку в парном катании конкуренции в Беларуси пока нет, то дуэт Мария Полякова/Михаил Фомичёв от выступления в первенстве страны был освобожден. Эта пара недавно вернулась с взрослого чемпионата Европы в британском Шеффилде и целенаправленно готовится к минскому юниорскому чемпионату мира по индивидуальному плану. На первенстве же континента в Великобритании они были едва ли не самыми молодыми участниками и заняли 18-е место.

Во всех остальных видах отбор на чемпионат мира производился в ходе юниорского первенства страны.

Впрочем, в танцах на льду он был скорее формальным. Здесь явно выделяются члены национальной сборной Беларуси мастера спорта минчане Виктория Ковалёва и Юрий Беляев, которые и заняли первое место. Их ближайшие конкуренты - 14-летняя Евгения Ткаченко и 15-летний Юрий Гулицкий - гораздо моложе и значительно менее опытны, хотя в январе и стали золотыми медалистами I зимних юношеских Олимпийских игр в Инсбруке в составе интернациональной белорусско-японско-американской команды.

В одиночном катании конкуренция за попадание на чемпионат мира была более серьезной. В итоге среди юниоров победителем первенства Беларуси стал минчанин Павел Игнатенко, опередивший других столичных фигуристов Дмитрия Кагирова и Алексея Мелёхина. У девушек лучшей стала нынешняя чемпионка страны среди взрослых Кристина Захаренко из Гомеля. В тройку призеров вошли минчанка Анастасия Грибко и гомельчанка Виктория Ляхова.

Таким образом, Беларусь на юниорском чемпионате мира в Минске представят: пара Мария Полякова/Михаил Фомичёв в спортивных танцах, дуэт Виктория Ковалёва/Юрий Беляев в танцах на льду, Павел Игнатенко в одиночном катании среди парней и Кристина Захаренко в одиночном катании среди девушек.

На юниорском чемпионате мира выступят фигуристы в возрасте до 18 лет. Но в парном катании возраст партнера-мужчины может быть выше (не более 21 года).

По словам зампредседателя директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александра Морозова, в минском чемпионате мира ожидается участие спортсменов из 53 стран, а полный состав участников турнира станет известен после 10 февраля.

Организатором юниорского чемпионата мира по фигурному катанию в Минске выступит общественное объединение "Белорусский союз конькобежцев" (ОО "БСК").

Стоимость билетов в соревновательные дни составит от Br20 тыс. до Br40 тыс. Стоимость билетов на гала-представление и церемонию закрытия - от Br30 тыс. до Br100 тыс.