Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский праздник фонарей отметили в институте имени Конфуция в БГУ

06.02.2012 общество
Китайский праздник фонарей отметили в институте имени Конфуция в БГУ Китайский праздник фонарей Юаньсяоцзе отметили сегодня в Республиканском институте китаеведения имени Конфуция в БГУ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель института Александр Гордей.

Выступивший на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Гун Цзяньвэй подчеркнул, что Китай готов вместе с Беларусью постоянно укреплять всестороннее сотрудничество. Ректор БГУ Сергей Абламейко в свою очередь отметил важность развития образовательных связей с Китаем. В частности, в Белгосуниверситете учатся китайские студенты, а многие представители белорусской молодежи постигают азы китайского языка.

На празднике фонарей звучали китайские песни, частушки, исполнялись танцы как белорусскими, так и китайскими студентами. Лучшие из студентов получили из рук руководства вуза благодарственные письма. Наград были удостоены и победители нескольких конкурсов - художественного перевода, фоторабот. Эти конкурсы продемонстрировали огромный интерес белорусской молодежи к китайской культуре.

Юаньсяоцзе отмечается в 15-й день первого месяца по лунному календарю. В этом году новый год по восточному календарю наступил 23 января.

Китайский праздник фонарей имеет глубокие исторические корни. Еще в X веке в Китае распространилась традиция зажигать в эту ночь красочные фонари. Обычно в центре города развешивали множество фонарей самых разнообразных форм и размеров, похожих на различных животных, на цветы и фрукты. В деревнях устраивались фейерверки, шествия на ходулях, танцы драконов, хороводы, катания на качелях и другие мероприятия. Праздник фонарей завершал встречу Нового года.

С XI века праздник стал в Китае повсеместным. В этот день едят рисовые шарики "юаньсяо" со сладкой начинкой и цукатами. Форма шарика символизирует счастье дружной семьи. Рано утром перед многими китайскими кондитерскими и магазинами выстраиваются очереди, чтобы купить юаньсяо. На празднике также принято разгадывать загадки, написанные на фонариках.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]