Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент снова обещает зарплаты в $500

Президент снова обещает зарплаты в $500 Александр Лукашенко считает, что в течение года-полтора уровень заработной платы населения может вернуться на докризисный уровень, так как ситуация в настоящее время в экономике страны стабильная, а также обещает ни в коем случае не печатать деньги.

Об этом он сказал 6 февраля, принимая с докладом председателя правления Национального банка Надежду Ермакову, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. 

"При нормальном функционировании экономики, и если нормально будут работать трудовые коллективы, мы в течение года-полутора лет не просто вернемся на прежние позиции по заработной плате людей, но мы можем их и превзойти, - сказал глава государства. - У нас есть возможность заработать нормальные деньги для того, чтобы люди почувствовали улучшение жизни, и это уже происходит. И я думаю, что если мы нормально выйдем из этой непростой зимы, я имею в виду, чтобы не пришлось пересевать посевы из-за морозов и так далее, то мы найдем эти деньги".

"Но мы ни в коем случае не должны печатать деньги, это абсолютно исключено", - подчеркнул президент.

"Должен сказать, что пока неплохо работаете с банкирами и правительством в плане выполнения тех программ, которые мы намечали, для того чтобы стабилизировать обстановку", - отметил он.

По словам А.Лукашенко, ситуация в настоящее время в экономике страны стабильная. "Мы в это время, насколько я информирован, не тратили золотовалютные резервы, наоборот, они у нас приросли, и у нас есть возможность их увеличить. Другой вопрос сегодня встает, чтобы нам лишние деньги не держать все-таки в резервах - они должны работать в экономике. Но тем не менее сколько надо, столько должно быть для того, чтобы у нас катаклизмов в перспективе не было", - сказал президент. 

А.Лукашенко обратил также внимание на высокую ставку банков по выдаваемым кредитам.

"Очень дорогие кредитные ресурсы. Экономика, естественно, терпеть такую ситуацию с кредитами долго не может, - сказал А.Лукашенко. - Поэтому ставка рефинансирования Национального банка потихоньку-потихоньку должна снижаться. Мы должны давать и сигналы нормальные экономике нашей страны, субъектам хозяйствования, да и фактически ставка должна быть ниже, потому что при нынешней говорить о каком-то интенсивном развитии экономики нельзя". 

Президент поставил задачу всей банковской системе контролировать эффективное использование кредитных ресурсов, подчеркнул, что кредитные денежные средства должны выдаваться только на эффективные проекты.

Глава государства обратил внимание на то, что в этом году все должны забыть, что на кредитование могут использоваться эмиссионные деньги. По его словам, должны использоваться только те финансовые средства, которые будут заработаны в экономике в целом.

Что касается ситуации на валютном рынке, то в последние три месяца курс белорусского рубля оставался стабильным, наблюдались лишь незначительные его колебания. В конце января - начале февраля отмечается его укрепление, что связано с увеличением продажи валюты на бирже. По словам Надежды Ермаковой, обязательная продажа валюты увеличилась примерно на $42 млн.

Президенту было доложено также о состоянии дел с вкладами. Как отметила председатель правления Нацбанка, есть прирост по вкладам как в белорусских рублях, так и в валюте, при этом более высокими темпами растут валютные вклады. 

Надежда Ермакова подчеркнула, что финансовая сторона экономики демонстрирует сегодня неплохие результаты. По ее мнению, если бы все основные параметры функционирования валютного рынка были постоянно такими, как в настоящее время, то это было бы очень хорошее подспорье в целом для эффективной работы экономики. "Надеемся, что так и будет", - сказала председатель правления Нацбанка.

На встрече были также рассмотрены другие вопросы функционирования Национального банка.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]