Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белмузтеатр представит театрализованный концерт по произведениям Сергея Рахманинова

07.02.2012 культура
Белорусский государственный академический музыкальный театр 15 февраля представит театрализованный концерт по произведениям Сергея Рахманинова "Пламя любви". Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил автор проекта, художественный руководитель театра Адам Мурзич, передает корреспондент БЕЛТА.

В первом отделении театрализованного концерта прозвучат одухотворенные романсы великого композитора, во втором отделении артисты представят лирико-психологическую оперу "Алеко" в концертно-сценическом исполнении. Этот проект призван продолжить развитие классического направления в репертуаре театра.

"Перевоплощение великой оперы в концертное исполнение весьма привлекательно для зрителя. Однако постановка не предназначена для простого развлечения, она предполагает определенную вдумчивость со стороны зрителей. Трепетные, одухотворенные произведения Рахманинова пронизаны символизмом. К слову, творчество композитора хронологически относится к тому периоду русского искусства, который принято называть серебряным веком. Именно символизм был основным творческим методом искусства этого периода", - сказал Адам Мурзич.

Режиссер-постановщик концерта Анна Моторная рассказала, что романсы по ассоциативному ряду близки к опере "Алеко". "Эти произведения без сложных сюжетных линий пронизаны нежными чувствами и ревностью. Романсы представлены как мини-сцены, объединенные в дуэты и квартеты. Контакт со зрителем будет поддерживать красочный визуальный ряд", - добавила она.

Исполнение романсов и оперы не будет сопровождаться балетной постановкой. На сцене для зрителей представят удивительный музыкальный мир Рахманинова оркестр музтеатра, хор и солисты, в числе которых есть и приглашенные артисты: народный артист РСФСР Александр Дедик, дипломанты международного конкурса Мария Галкина и Владислав Успенский (Академия молодых певцов Мариинского театра, Санкт-Петербург), лауреат международного конкурса Дмитрий Трофимчук (Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси). В течение двух репетиций им предстоит спеться с артистами труппы Белмузтеатра.

Опера "Алеко", получившая мировое признание, не станет масштабным проектом Белмузтеатра. Это связано с параллельной подготовкой труппы к предстоящими постановкам оперетты в двух действиях "Граф Люксембург", мюзиклу "Вестсайдская история", которые порадуют зрителя весной.

В основе оперы "Алеко" - поэма А.С.Пушкина "Цыганы". По сюжету бежавшего из города гордого, свободолюбивого Алеко приютил цыганский табор. Вскоре он полюбил черноокую цыганку Земфиру. Любовь, ревность, бушующие страсти приводят их обоих к гибели. Партию Земфиры в опере исполнит Лидия Кузьмицкая, партию Алеко - Владислав Успенский, старую цыганку будет играть Светлана Мациевская, старого цыгана - Димитрий Трофимчук. Актеры готовятся к спектаклю без дублеров.

Сергей Рахманинов (1873-1943) - великий композитор, дирижер и пианист рубежа 19-20 веков, выразивший в своем искусстве удивительную глубину и мощь русской музыкальной культуры. Синтезировал в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ (а также традиции западноевропейской музыки) и создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку ХХ века. Творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами "самый русский композитор". В этой краткой и неполной характеристике выражены как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]