Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трещины на хрустальном сосуде

09.02.2012 политика
Трещины на хрустальном сосуде

Информационный поток 8 февраля создавал образ совсем не такой Беларуси, какой мы её знаем.

По крайней мере, знаем по пасторальной картинке белорусского телевидения.

С утра появилась новость о массовой потасовке таксистов в столице, ближе к вечеру - о погибших в Гомеле мужчине и женщине во время пожара, затем о взрыве жилого дома под Логойском, четверо человек ранены, двое находятся в реанимации. Между последними двумя новостями вклинился репортаж «Радыё Свабода» из общежития БГЭУ, что напротив центрального автовокзала. Его будто бы собираются использовать для размещения гостей чемпионата мира по хоккею 2014 года...

При этом сейчас в здании заплесневели окна, кое-где попадаются наросты льда, а в некоторых комнатах так холодно, что студентов отселили в специальный «изолятор» на первом этаже. В общем, всё как у людей. Как нам рассказывали о них по тому же белорусскому телевидению.

Нет-нет, не надо торопиться с выводами, будто «на самом деле» в нашей стране всё катится в тартарары, и не сегодня-завтра придёт всей этой пресловутой стабильности кирдык. Незачем бросаться в другую крайность.

Просто зафиксируем: и на самом что ни на есть хрустальном сосуде бывают трещины. И чем дольше делать вид, будто их нет, тем разрушительнее будет эффект. Организм, не получающий правдивой информации, обречён. Потом останется только недоумевать, паниковать и совершать бессмысленные лихорадочные действия, как это было во время валютно-финансового кризиса в прошлом году: почему всё так плохо, если было так хорошо?!

Понятно, что речь идёт не только и даже не столько о состоянии жилого фонда или проблемах на таксомоторном рынке. А вообще – о трещинах. Есть куда более серьёзные. Пора бы открыть на них глаза. Вместо того, чтобы заставлять Академию наук сочинять мифические эпосы про «уникальный феномен».

Дмитрий Галко, «Народная Воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]