Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочая группа по кинематографии СНГ обсудит вопросы совместного фильмопроизводства

11.02.2012 общество
Рабочая группа по кинематографии СНГ обсудит вопросы совместного фильмопроизводства Рабочая группа по кинематографии СНГ обсудит 15-16 февраля в Минске вопросы совместного фильмопроизводства. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

Решение о создании рабочей группы на уровне заместителей министров культуры было принято советом по культурному сотрудничеству стран Содружества в октябре прошлого года в Киеве. Группа должна будет содействовать практической реализации соглашения о совместном фильмопроизводстве.

Документ был подписан еще в 2008 году главами правительств Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России и Таджикистана. В соглашении оговариваются порядок и условия получения фильмом совместного производства статуса "национальный". В этом случае на него будут распространяться все предусмотренные в законе формы господдержки. Решение о присвоении такого статуса будет приниматься компетентными органами сторон в каждом отдельном случае. Однако оно не обязывает государство стороны выдавать разрешение на показ фильмов на своей территории.

Проект соглашения предусматривает оказание содействия во въезде на свою территорию и выезде художественно-производственного персонала, ввозе и вывозе необходимого для съемок совместного фильма оборудования и материалов. Использоваться и распространяться такие фильмы будут без всяких ограничений, за исключением случаев, предусмотренных законодательством сторон.

Планируется, что участие в заседании рабочей группы примут заместитель министра культуры Армении Артур Погосян, первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, генеральный директор Национальной киностудии "Беларусьфильм" Олег Сильванович, глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова, а также представители министерств культуры Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]