Александр Бабчин показал лучший личный результат в карьере на этапе Кубка мира по биатлону

11.02.2012 спорт
Александр Бабчин показал лучший личный результат в карьере на этапе Кубка мира по биатлону Дебютант белорусской команды Александр Бабчин, занявший сегодня 24-е место в спринте на 8-м этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти, стал лучшим из наших спортсменов в этой гонке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами Александр Бабчин допустил всего 1 промах и показал результат 26 мин.3,7 сек., разделив 24-ю позицию вместе со словенцем Клеменом Бауэром (4 промаха). Оба спортсмена отстали от победителя француза Мартена Фуркада (1 промах) на 1 мин.5,5 сек. В тройку призеров вошли также россиянин Тимофей Лапшин (без промахов; +0,8 сек.) и швейцарец Беньямин Вегер (без промахов; +1,6 сек.).

Четвертый результат показал именитый 38-летний норвежец Уле-Эйнар Бьорндален (1 промах; +6,6 сек.), который в нынешнем сезоне попадал в призеры всего один раз, став вторым в гонке преследования в австрийском Хохфильцене.

Для 25-летнего экс-россиянина Александра Бабчина, который, отбыв двухлетний карантин, лишь накануне этого сезона получил право выступать за сборную Беларуси, 24-е место в спринте стало лучшим результатом в карьере на этапах Кубка мира. Прежде в нынешнем розыгрыше Кубка мира он лишь однажды попадал в очковую зону, заняв 37-е место в спринте на стартовом этапе в шведском Эстерсунде.

Из других белорусских биатлонистов очки в зачет Кубка мира, присуждаемые 40 лучшим, набрать сегодня не смог никто. Но в гонку преследования, куда попадают 60 лучших, сумели отобраться все представители Беларуси. Кроме Бабчина, это занявший 52-е место Сергей Новиков (2 промаха; +2 мин.4,2 сек.), показавший 53-й результат Юрий Лядов (3 промаха; +2 мин.8,7 сек.) и оказавшийся 58-м Евгений Абраменко (2 промаха; +2 мин.14 сек.). Всего на старт вышли 87 биатлонистов.

Отметим, что 24-летний Юрий Лядов показал второй результат в карьере на этапах Кубка мира. Прежде его самым высоким местом было 30-е в спринтерской гонке нынешнего сезона в германском Оберхофе.

Сегодня в Контиолахти состоится также женская спринтерская гонка на 7,5 км. Белоруска Анастасия Дуборезова получила 22-й стартовый номер, Дарья Домрачева - 29-й, Надежда Скардино - 49-й, Людмила Калинчик - 65-й, Ирина Кривко - 76-й.

Завтра, 12 февраля, этап Кубка мира в Контиолахти завершится гонками преследования у мужчин (12,5 км) и женщин (10 км).