Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Системы управления охраной труда в 2011 году внедрены в 2322 организациях Беларуси

13.02.2012 общество
Системы управления охраной труда в 2011 году внедрены в 2322 организациях Беларуси Системы управления охраной труда (СУОТ) в 2011 году внедрены в 2 322 организациях Беларуси, из них в 1 тыс. 997 - коммунальной и частной форм собственности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Варвара Александрович.

По ее словам, СУОТ обеспечивают проведение профилактических мероприятий, минимизацию профессиональных рисков, сокращение производственного травматизма.

Проводились и мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников. В организациях республики приведено в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов более 41 тыс. рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, из них 27,9 тыс. - в организациях коммунальной и частной форм собственности.

Осуществлялся постоянный контроль за соблюдением прав работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Государственными экспертами в прошлом году проведено 935 экспертиз, по итогам которых нанимателям выдано 135 предписаний по устранению нарушений законодательства. В результате 777 работникам восстановлены законные права на предоставление компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

"Мониторинг выполнения в 2011 году республиканской, отраслевых и территориальных программ по улучшению условий и охраны труда показал, что назрела необходимость внесения изменений и дополнений в закон "Об охране труда" с учетом практики его применения, - сказала представитель министерства. - Разработка корректировок в закон запланирована на 2012 год".

Для устранения нарушений трудового и пенсионного законодательства за работу с особыми условиями труда специалисты органов государственной экспертизы условий труда провели 237 проверок. По их результатам составлены протоколы об административных правонарушениях, на основании которых юридические лица подвергнуты штрафам на сумму Br30,1 млн.

Для предупреждения создания рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда на стадии проектирования нового строительства, реконструкции и ремонта объектов производственного назначения органами госэкспертизы условий труда проведены 939 экспертиз проектной документации.

В целях формирования системы информационного обеспечения и мониторинга условий труда на производстве министерством совместно с комитетами по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома внедрена автоматизированная информационная система "Мониторинг условий труда на предприятиях Республики Беларусь".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]