Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Отец" торрентов пообещал "убить телевидение"

"Отец" торрентов пообещал "убить телевидение" Американский программист Брэм Коэн (Bram Cohen) анонсировал новую версию протокола BitTorrent, сообщает TechCrunch. Она получила название BitTorrent Live и предназначена для организации видеотрансляций через пиринговые сети.

По словам Коэна, с помощью BitTorrent Live участники децентрализованных сетей смогут смотреть в прямом эфире трансляции со спортивных матчей, концертов, игровых турниров и других мероприятий.

Выступая на конференции MusicTech Summit, Коэн рассказал, что при создании BitTorrent Live преследовал цель "убить телевидение". "Физическая инфраструктура телевидения неизбежно отомрет, - рассказал он позже в интервью TechCrunch, - но телевидение как модель потребления контента останется".

Сейчас Коэн ищет партнеров, которые дадут согласие на распространение своего контента по предложенной им модели. Благодаря децентрализованной структуре сетей компании смогут сэкономить на оборудовании - 99 процентов нагрузки при передаче данных ложится на компьютеры пользователей, заявляет он.

Первое время BitTorrent Live будет работать в пробном режиме. Для просмотра видео необходимо установить на компьютер программу-клиент. Разработчики периодически организуют для пользователей прямые трансляции музыкальных выступлений.

"Исходная" версия BitTorrent не подходит для просмотра прямого эфира - в частности, из-за того, что видео передавалось бы с большой задержкой. Над разработкой BitTorrent Live Коэн работал три года и в итоге добился "приемлемой" задержки в пять секунд.

Брэм Коэн известен как главный разработчик протокола BitTorrent, который широко используется для обмена файлами. Название BitTorrent также носит один из клиентов для подключения к файлообменной сети. Его первую версию тоже написал Коэн.

Помимо BitTorrent Live, существуют другие проекты схожего направления - в том числе P2P-Next, который реализуется при финансовой поддержке Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]