Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2010-2011 годах в сфере малого бизнеса Брестской области создано 220 новых промпредприятий

В 2010-2011 годах в сфере малого бизнеса Брестской области создано 220 новых промпредприятий В 2010-2011 годах в сфере малого бизнеса Брестской области создано 220 новых промышленных предприятий и 56 новых производств, в том числе в малых городах - 38 предприятий и 23 производства. Об этом сегодня на заседании Совета по развитию предпринимательства Брестской области, где рассматривался ход выполнения программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства региона на 2010-2012 годы, сообщил начальник управления предпринимательства комитета экономики облисполкома Василий Михайловский, передает корреспондент БЕЛТА.

По численности малых предприятий, работающих в сфере промышленности, объемам их промышленного производства Брестская область занимает 3-е место в республике после Минска и Минской области. За 2011 год от вновь созданных предприятий, занимающихся производственной деятельностью, в бюджет области поступило Br29,2 млрд., что составило 3,8% доходов бюджета. Планируется, что в 2012 году удельный вес малого предпринимательства в общем объеме промышленного производства области достигнет 15%. По итогам 2010 года этот показатель составил 11,9% и вырос по сравнению с 2009 годом на 1,4%.

Как сообщил, Василий Михайловский, за прошлый год в регионе субъектами малого предпринимательства в общей сложности создано более 15 тыс. новых рабочих мест, в том числе в малых городах - почти 3 тыс.

Наиболее благоприятные условия для развития бизнеса созданы в малых городах и сельской местности. Это касается и производства, и сферы услуг. По этим направлениям оказывается основная финансовая поддержка.

В 2010-2011 годах из средств областного бюджета, включая средства фонда социальной защиты населения, финансовая поддержка предоставлена 62 субъектам малого предпринимательства на общую сумму Br12,8 млрд. под создание 600 новых рабочих мест. В 2011 году сумма предоставленной субъектам предпринимательства государственной поддержки по сравнению с 2010-м выросла почти в 2 раза и составила Br8,5 млрд. В минувшем году введена система льготного кредитования субъектов малого предпринимательства из средств областного бюджета, размещенных в депозитах банков. Ставка по кредиту составляет половину ставки рефинансирования плюс 3 процентных пункта. Соглашения по такому кредитованию облисполкомом заключены с пятью банками, кредиты предоставлены 15 субъектам предпринимательства на общую сумму Br5 млрд.

Василий Михайловский напомнил, что с прошлого года в Беларуси значительно расширены возможности предоставления государственной финансовой поддержки и льготного кредитования. Средства можно использовать не только на приобретение оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов, но и на строительство, ремонт и реконструкцию знаний и сооружений, покупку транспортных средств.

Он отметил, что государственная поддержка не ограничивается только прямым финансированием. В частности, юрлицам предоставляется возможность ввоза без уплаты пошлины и НДС технологического оборудования, которое включается в уставные фонды предприятий. Вместе с тем имеют место факты ввоза оборудования со сроком эксплуатации более 5 лет, что не способствует внедрению новых технологий и производству конкурентной продукции. В данной связи Брестским облисполкомом инициировано предложение Министерству экономики о том, что ввозимое на таких условиях в Беларусь технологическое оборудование должно быть не старше 5 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]