Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молочные войны: второй сезон

Молочные войны: второй сезон

Рекомендуемые Минсельхозпродом Беларуси цены на молочные продукты, предназначенные для российского рынка, являются губительными для отечественных производителей. Демпинговые предложения могут привести к резкому падению закупочных цен на сырое молоко в России.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") направил открытое письмо министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаилу Русому, в котором призывает их "незамедлительно приступить к поиску реальных механизмов регулирования взаимодействия двух абсолютно разных по принципам хозяйствования молочных индустрий России и Беларуси", сообщает interfax.by.

Прежде всего, союз считает необходимым "в кратчайшие сроки внести корректировки в совместный баланс торговли молоком и молочными продуктами на 2012 год, исключить сухое молоко и сухую молочную сыворотку из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию". "Российские производители в полной мере могут обеспечить страну этой продукцией", - подчеркивается в письме.

Это обращение вызвано тем, что, как считают его авторы, рекомендуемые Минсельхозпродом Беларуси цены на молочные продукты, предназначенные для российского рынка, являются губительными для отечественных производителей и переработчиков молока.

Так, рекомендуемая оптовая цена на сливочное масло (72,5% жирности) для поставки в РФ составляет 108,5 рубля за 1 кг, сухого цельного молока - 144 рубля, сухого обезжиренного молока - 118 рублей, сухую молочную сыворотку - 41,8 рубля за 1 кг (с НДС).

Согласно письму, белорусская продукция имеет "беспрецедентное конкурентное преимущество" по сравнению с российской. Причем есть случаи поставок продукции по ценам ниже индикативных. Так, в результате таких действий по "серым" зачетным схемам в Россию поступает сливочное масло (72,5% жирности) по 100 рублей за 1 кг, сухое цельное молоко - по 130 рублей, сухое обезжиренное молоко - по 110 рублей за 1 кг. При этом средняя цена на сырое молоко в Беларуси составляет 11 рублей за 1 кг.

В то же время у российских производителей при средних ценах на сырое молоко в 15-16 рублей за 1 кг себестоимость производства сливочного масла (72,5% жирности) составляет 170 рублей за 1 кг, сухого цельного молока - 160 рублей, сухого обезжиренного молока - 145 рублей за 1 кг.

"Уже на сегодняшний день российские производители имеют существенные складские запасы сливочного масла - порядка 10 тыс. тонн, в ближайший месяц мы столкнемся с затоваренностью сыром, сухим цельным молоком и сухой молочной сывороткой", - предупреждает Союзмолоко.

По мнению авторов обращения, низкий потребительский спрос и демпинговые предложения белорусских производителей могут привести к резкому падению закупочных цен на сырое молоко в России. "В таком случае в сезон "большого молока", мы можем столкнуться с отказом переработчиков закупать молоко в соответствии с ценовым коридором (12-16 рублей за 1 кг), что приведет к дестабилизации ценовой ситуации и забою молочного стада", - говорится в письме.

Аграрные ведомства России и Беларуси начали согласовывать и подписывать прогнозные балансы по молоку и молочным продуктам с 2009 года после так называемой "молочной войны", когда белорусское сухое молоко поставлялось по ценам, которые были гораздо ниже цен российских производителей. В балансах оговариваются конкретные объемы взаимных поставок по определенным периодам продукции.

Однако, как считают авторы обращения, статус этих документов должен быть изменен с рекомендательного на обязательный к соблюдению.
Напомним, как ранее писала БДГ, еще в июне председатель Правления объединения российских «молочников» СОЮЗМОЛОКО Андрея Даниленко заявил о конкретных случаях демпинга на молочную продукцию в Минсельхозпрод Беларуси. Было принято решение остановить ввоз сухого молока, масла, сыра и сыворотки из Беларуси на российский рынок.   
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]