Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвестиции на переоснащение переработки картофеля в 2011 году превысили запланированные на 35%

Инвестиции на переоснащение переработки картофеля в 2011 году превысили запланированные на 35% На реконструкцию и переоснащение предприятий по переработке картофеля и создание сырьевых зон в 2011 году направлено Br29 млрд., что на 35% больше запланированного, сообщила начальник отдела плодоовощной и крахмало-паточной отраслей концерна "Белгоспищепром" Мария Дайняк.

Большую часть этих средств - Br23 млрд. составили кредиты банков, около Br1 млрд. направлено из республиканского бюджета, порядка Br3 млрд. составили собственные средства, а Br1,6 млрд. выделено из инновационного фонда концерна "Белгоспищепром".

Благодаря выделенным средствам в 2011 году завершено строительство нового завода в Гродненской области и проведено техническое переоснащение линии по производству сухого картофельного пюре в ОАО "Машпищепрод". Проводились также работы по модернизации на Сновском крахмальном заводе РУП "Минск Кристалл", филиале - крахмальном заводе КСУП "Дзержинский-Агро".

В Гродненской области в августе 2011 года завершена реализация крупного инвестиционного проекта по строительству нового крахмального завода в деревне Ляда Мостовского района. Построено современное предприятие, на котором установлена линия по производству картофельного крахмала с внедрением передовой ресурсосберегающей технологии, мощностью по переработке картофеля 300 т в сутки. На завершение строительства в 2011 году направлено Br23,4 млрд., что составляет 145,3% к запланированным к освоению.

В ОАО "Машпищепрод" собственными силами проведена модернизация существующих цехов по переработке картофеля, изготовлено и введено в эксплуатацию оборудование и линия по производству сухого картофельного пюре. Всего на выполнение работ затрачено Br3,4 млрд., или 113,8% к заданию программы. Проведена модернизация хранилища и закуплена сельскохозяйственная техника для возделывания картофеля.

Ведется реконструкция очистных сооружений на производственном участке РУП "Минск Кристалл". В 2011 году здесь была завершена разработка проектной документации на строительство очистных сооружений, получено положительное заключение госэкспертизы, проведен мониторинг по выбору генерального подрядчика, начаты общестроительные работы.

В КСУП "Дзержинский-Агро" планировалось направить Br370 млн. на приобретение оборудования для обезвоживания мезги, приобретение и монтаж водонапорной башни и аппарата для мелкой фасовки крахмала. Однако изысканные финансовые средства были направлены на развитие сырьевой зоны. В 2011 году на приобретение сельскохозяйственной техники по возделыванию картофеля направлено Br863,1 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]