Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латушко: уважать и ценить нужно все языки мира, но по-настоящему любить - только родной

21.02.2012 культура
Латушко: уважать и ценить нужно все языки мира, но по-настоящему любить - только родной Уважать и ценить нужно все языки мира, но по-настоящему любить - только родной. Такое мнение высказал сегодня на празднике, посвященном Международному дню родного языка, который состоялся в Белорусском государственном университете культуры и искусств, министр культуры Беларуси Павел Латушко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей литературе столько имен, которыми гордятся во всем мире! Уже хотя бы в знак уважения к этим людям мы должны беречь свой язык", - отметил министр и еще раз призвал всех как можно чаще разговаривать по-белорусски. "Только от нас зависит, сможем мы сохранить свои традиции или нет", - добавил он.

Среди почетных гостей праздника была Раиса Боровикова. Белорусская писательница и поэтесса не только присоединилась к мнению о том, что мало знать свой язык - на нем нужно разговаривать, но и зачитала некоторые свои лирические произведения.

Традиция отмечать День родного языка зародилась в Белорусском государственном университете культуры и искусств давно. С каждым годом этот праздник становится все популярнее, а мероприятия - масштабнее. На этот раз гостей праздника ждали современная батлейка и занимательные викторины, выступления лауреата международных и республиканских конкурсов и фестивалей, обладателя гранд-премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи - ансамбля кафедры хореографии, а также фольклорного ансамбля "Грамніцы" и победителей прошедшего накануне в вузе конкурса на лучшее стихотворение и песню на родном языке.

Кроме того, гости продегустировали традиционные белорусские блюда, приготовленные студентами и преподавателями университета, взяли урок почти забытого танца падеспань.

Международный день родного языка был объявлен ЮНЕСКО в 1999 году. Его цель - подчеркнуть важность сохранения культурного и языкового богатства в мире, где половина из 6 тыс. существующих языков находится под угрозой исчезновения. День 21 февраля был выбран потому, что в этот день в 1952 году погибли пять студентов, которые боролись за придание языку бангла статуса государственного в Пакистане, восточная часть которого позднее стала независимым государством Бангладеш.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]