Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам раздали стихи Пушкина и Чуковского — про «лукавого властителя» и таракана

23.02.2012 политика

Активисты гражданской кампании "Европейская Беларусь" провели акцию-перфоманс на улицах Минска.

Молодые люди читали прохожим на улицах стихи Александра Пушкина и Корнея Чуковского, которые по содержанию очень явно указывают на одного всем известного человека («Властитель слабый и лукавый,// Плешивый щеголь, враг труда,//Нечаянно пригретый славой,//Над нами царствовал тогда»; «Вот и стал Таракан победителем,//И лесов и полей повелителем.//Покорилися звери усатому.//Чтоб ему провалиться проклятому!»), а также раздавали листовки с аналогичным содержанием, сообщает ffight.org .

Так же стихи были расклеены по городу.

Сотрудник милиции, подошедший к активистам с намерением разобраться, что те раздают людям, ничего противозаконного в раздаче стихов не увидел.

"Люди с интересом читали розданные им листовки, а так же наклеенные на стенах города. Все прекрасно понимали, о чем идет речь и на лицах многих появлялись улыбки. Пушкин с Чуковским как будто бы знали, что будет твориться в Беларуси в 21-ом веке. Странно, что с логикой наших властей, эти два автора до сих пор не оказались в так называемом "черном списке," — сказал один из участников акции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]