Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Торжества в Будславе больше не будут привязаны к фиксированной дате - РКЦ в Беларуси

24.02.2012 общество
Торжества в Будславе больше не будут привязаны к фиксированной дате - РКЦ в Беларуси Торжества в честь в честь иконы Матери Божией Будславской теперь не будут привязаны к фиксированной дате - 2 июля, а станут проходить в первую субботу июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

То есть в этом году праздник пройдет 7 июля. В РКЦ в Беларуси пояснили, что дате проведения торжества был придан такой подвижный характер, чтобы как можно больше верующих имели возможность приехать к святыне.

В РКЦ добавили, что 23 февраля в Минске прошла рабочая встреча комиссии, ответственной за проведение торжеств в Будславе, в которую входят Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич и вспомогательный епископ (викарий) Минско-Могилевской архиепархии Антоний Демьянко, а также другие представители духовенства, молодежь и т.д.

Одним из новшеств будславских торжеств станет богослужение, во время которого можно будет подготовиться к исповеди (накануне - вечером 6 июля). Кроме того, 7 июля во время основной службы будет возноситься молитва за тех, кто отмечает 25 или 50 лет служения в священном сане, в монашестве или такой же юбилей супружеской жизни. "Юбиляры получат специальное благословение. Эта молитва станет традицией будславского торжества", - отметили в РКЦ в Беларуси.

Этим летом праздник в Будславе будет проходить под девизом "Мария - Мать Спасителя" и станет подготовкой к 400-летию нахождения в Будславе знаменитого образа Матери Божией. Юбилей выпадает на 2013 год.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]